Январские вечера. В поисках Золушки

26 января в 12:00 для учащихся 2-х классов МОАУ «Лицей №2» в рамках детского фестиваля искусств «Январские вечера» состоялся сказочный серпантин «В поисках Золушки», посвященный 395-летию великого французского писателя Шарля Перро.


Фестиваль «Январские вечера» проводится в 7 раз. В этом году ребятам предложили творчески осмыслить одну из самых популярных европейских сказок – сказку «Золушка». Тема была выбрана не случайно, ведь эта история напомнит юным оренбуржцам о том, что трудолюбие и усердие всегда вознаграждаются. «Отличительной особенностью «Январских вечеров» является то, что здесь не работает жюри, не определяются победители. Главное здесь – прикоснуться к великой идее пианиста Святослава Рихтера: попытаться раскрыть связи различных искусств. Ведь главной задачей фестиваля является творческое образование детей, пробуждение интереса к искусству и открытие детских талантов через синтез искусств – музыки и живописи, – отметила исполняющая обязанности заместителя главы города по социальным вопросам Лариса Бебешко.


Проводя наше мероприятие, мы в полной мере постарались следовать данной идее и показать ребятам связь таких искусств, как театр, музыка, живопись и танец. Наш сказочный серпантин открылся литературным этюдом «Погружение в сказку». Ребята увидели театральную зарисовку фрагмента сказки в исполнении наших сотрудников. Под песню «Дразнят Золушкой меня» из советского кинофильма «Золушка» появилась главная героиня этой сказки с метелкой в руках и поведала детям о своей мечте побывать на балу и потанцевать с принцем. Потом на сцену вышла Мачеха и, пообещав Золушке поездку на бал, отправила ее делать тяжелую домашнюю работу. А ребятам предложила создать ей праздничное настроение и перенести на бумагу впечатления и образы, которые у них возникнут при прослушивании прекрасных музыкальных композиций.

Дети услышали музыкальную тему из мультфильма «Золушка» 1979 года композитора Игоря Цветкова, песню «Золушка» того же композитора и поэта И. Резника в исполнении Л. Сенчиной, а также «Вальс» и «Полночь» из балета «Золушка» композитора С.С. Прокофьева. Детям очень понравились эти музыкальные композиции и под их впечатлением они создали прекрасные рисунки, среди которых были и замки, и экипажи, и хрустальные туфельки, и, конечно, главная героиня этой сказки.
После творческой художественной мастерской Мачеха и уже преобразившаяся Золушка спросили у детей, что такое «бал» и предложили поиграть в игру «Ручеек», в которую очень часто играли на балу. Дети с большим удовольствием поучаствовали в данной игре, а затем учились танцевать веселый французский средневековый танец «Ширазула Маразула». Прежде чем стать светским этот танец был ритуальным обрядовым.


В заключение мероприятия ребята вместе с библиотекарями обсудили подробно сказку «Золушка» и ответили на вопрос, почему именно Золушка стала невестой принца. Последним штрихом стала коллективная фотография с рисунками на фоне выставки «Волшебные сказки Шарля Перро», которая была организована специально для данного мероприятия. Часть рисунков ребята забрали с собой, а из остальных мы сделали прекрасную выставку.

Один комментарий к “Январские вечера. В поисках Золушки

  1. Героиня сказки – Золушка пришла в гости к ребятам и поиграла с ними в ручеек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.