Библиотека в лицах

Фотченкова Екатерина Владимировна

Заведующая библиотекой

Работает в библиотеке с 2015 года.
Екатерина Владимировна помогает сотрудникам в разработке авторских программ, занимается планированием мероприятий. Ведет активную работу по возрождению семейного чтения.
Екатерина Владимировна отвечает за подготовку и проведение ежегодных Всероссийских акций «Библионочь», «Неделя детской книги», «Неделя культуры», «Культурные выходные», Всероссийской акции «Читаем Чехова вместе». Каждый год добавляются новые акции: «Безопасное детство», Маршрут культуры «Читаем на траве», «Ночь кино», «Ночь искусств». Кроме того, её авторские программы «Здоровая нация», «Наш дом-земля», «Книга – к мудрости ступенька», «Эти удивительные животные» способствуют привлечению внимания школьников к сохранению собственного здоровья, защите окружающей среды, воспитывают вдумчивого читателя.
С 2020 года проводит мероприятия в рамках профилактической межведомственной акции «Помоги ребенку», а с 2022 года – в рамках муниципальной программы по сохранению и развитию народных и национальных культур, воспитанию интернационального сознания «Вместе под одним небом».
Екатерина Владимировна ведет активную работу в интерне-пространстве: отвечает за формирование контента на сайте и страницах нашей библиотеки в социальных сетях.
Екатерина Владимировна ежегодно разрабатывает новые тематические планы чтения и рекомендательные списки литературы для разных возрастных категорий читателей.
Массовые мероприятия, которые проводит Екатерина Владимировна всегда четко продуманы в соответствии с возрастом участников: для каждой конкретной аудитории применяются наиболее востребованные формы от игровых для малышей до дискуссионных от 16 лет и старше. Качественно подобранный видео материал и музыкальное сопровождение всегда украшают её общение с детьми, вызывают их живой интерес.


Сабадаш Галина Николаевна

Ведущий библиотекарь Сабадаш Галина Николаевна работает в библиотеке с 1979 года. На сегодняшний день она является заведующей зала информационно-массовой работы.
Круг ее обязанностей обширен – это организация выставок по правовому воспитанию для разных возрастных категорий; библиотечно-библиографическое и информационное обслуживание пользователей библиотеки.
Галина Николаевна ведет каталоги и картотеки, отбирает самые интересные статьи в газетах и журналах, а также проводит обзоры периодики для читателей.
Сабадаш Галина Николаевна на протяжении нескольких лет работает по программе «Ваше право». Цель программы – содействие формированию правовой культуры детей, подростков, а также старшего поколения. Многие мероприятия направлены на ознакомление с историей России, со своими правами и обязанностями, воспитанию отрицательного отношения к правонарушениям, на профилактику вредных привычек.


Хисматуллина Ася Фаритовна

Ведущий библиотекарь. Работает в библиотеке им. А.П. Чехова с 2016 года. Занимается организацией и проведением массовых мероприятий, является руководителем краеведческого клуба “Форштадт”и содружества вольных реконструкторов “Легенда”, одним из направлений которого является обучение историческому танцу. Она продвигает имя нашей библиотеки в социальных сетях.
Работает по авторским программам:
«Оренбуржье моё родное», «Мой сверстник из книжки», «Эти удивительные животные». Принимает участие в подготовке и проведении Всероссийских акций «Библионочь», «Неделя детской книги», «Неделя культуры», «Ночь искусств», «Безопасное детство», Маршрут культуры «Читаем на траве», «Ночь кино».
В 2018 году провела 4 бала-импровизе, посвященных различным историческим эпохам и планирует в будущем проводить подобные мероприятия.
В 2019 году создала в библиотеке любительскую театральную студию «МХТик». Для нашей библиотеки это важно, потому что творчество А.П. Чехова было неразрывно связано с МХТ. В студии две труппы: взрослая и детская. Для нас стало уже доброй традицией каждую «Библионочь» открывать спектаклем в исполнении артистов театральной студии «МХТик». Театральной студией было поставлено два спектакля: «Забытый день рождения» по произведению А.Милна «Винни-Пух и все-все-все» в исполнении взрослой труппы и «Маленький принц» по одноименному произведению А. де Сент-Экзюпери в исполнении детской труппы


Рябова Валентина Фёдоровна

Библиотекарь 1й категории. Является сотрудником библиотеки им А. П. Чехова с 1989 года. Она занимается библиотечным обслуживанием детей до 14 лет под её опекой свыше 1800 человек. Для привлечения ребят к чтению ведет работу в микрорайоне с детскими садами; в ППРДЦ «Орион», который работает по реабилитации детей с ограничениями здоровья.
Работает по программе «Библиотека и семья – ресурсы взаимодействия», целью которой является популяризация семейного чтения. Актуальность этого направления неоспорима, так как семья – это маленький сплоченный коллектив, где очень сильно проявляется взаимовлияние интересов родителей и детей, в том числе культурных привычек. Очень важно сохранить традицию совместного чтения, поэтому библиотека активно работает по направлению семейного воспитания: семейные мероприятия, приуроченные к значимым праздникам (Новый год, Рождество, День матери, 23 февраля, День пожилого человека , День Победы и др.). Новогодние и рождественские утренники традиционно проводятся в стенах нашей библиотеки для учащихся первых классов МОАУ “Лицей №2”, также и для детей «особой заботы» и членов их семей. В этих мероприятиях Рябова В.Ф. принимает активное участие. В ее сфере деятельности находится внестационарное обслуживание читателей.


Нестерова Евгения Петровна 

 Библиотекарь 2й категории, она непосредственно общается с посетителями при обмене книг. Может поддержать любую беседу, предложенную читателем, порекомендовать новые книги, обсудить интересующие темы на злобу дня, познакомить читателей с новыми книжными выставками.
В 2020 году ею был представлен проект «Театр своими руками», в котором основной акцент был сделан на театрализацию художественного текста и ручное творчество. В рамках проекта на каждом мероприятии дети знакомились с художественным произведением и его автором, под руководством библиотекаря изготавливали реквизит для театральной постановки определенного фрагмента, а затем инсценировали данный фрагмент, используя свои творческие работы: маски, куклы, головные уборы, фигурки из пластилина, рисунки в качестве декораций.
Ежедневно Евгения Петровна выкладывает информационные посты к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России по следующим темам:
«К своим истокам прикоснись» о национальных праздниках;
«Из глубины седых веков»- о героическом эпосе народов;
«Ларец народной мудрости»- о фольклоре многонациональной России;
«Скатерть-самобранка» – освещается кухня народов России;
Предлагаются экскурсы в историю создания славянской азбуки, народных промыслов, народных костюмов и это только часть её работы.
«Кукольный сундучок» – это увлекательные мастер-классы по изготовлению обрядовых кукол. Жаворонки, Пеленашка, Масленица и много других народных традиций открывается для посетителей нашего сайта.
Популярны в Ютубе мастер-классы Евгении Петровны для семейного творчества к праздникам, когда из самых простых предметов: цветной бумаги, ватных дисков, старых книжных листов, появляются букеты волшебных цветов, снеговики, солнышко, удивительные птицы, зверюшки и даже космические ракеты.


Бережной Александр Борисович

 Программист, в библиотеке Чехова работает с 2018 года. Организует работу по внедрению нового программного обеспечения. Осуществляет модерирование сайта «Библиотека Чехова Оренбург», содействует увеличению его посещаемости.
Контролирует и развивает группы «библиотека Чехова», а также ведет страницы «Антон Чехонте» в социальной сети «В контакте».
Отвечает за цифровизацию в библиотеке и бесперебойную работу электронных систем. Обучает сотрудников работе с новыми программами и интернет-ресурсами. Участвует в создании контента библиотеки в интернете.
Бережной А.Б. руководит клубом исторической реконструкции «Черны сокол», который занимается на базе библиотеки. Основной состав клуба – подростки и молодежь Оренбурга. Клуб занимается исторической реконструкцией военной и гражданской культуры и быта славян и скандинавов, проживавших на территории Древней Руси X-XI веков. Название клуба «Черны сокол» довольно необычно звучит – оно восходит к древней легенде о судьбе Черниговского князя Черны и его дочери Цорны. Члены клуба «Черны сокол» сами изготавливают оружие, предметы быта, ткут и шьют одежду, мастерят обувь и все это основывается на исторических сведениях и археологических находках данных предметов. Каждый год КИР «Черны сокол», принимает участие во многих фестивалях исторической реконструкции регионального, российского и международного масштабов, международный фестиваль «Русборг» (г. Елец, Липецкой области), фестиваль ИР «Ратное дело» (Самарская область), фестиваль ИР «Абалакское поле» (г. Тобольск), фестиваль ИР «Волжский путь» (г. Уьяновск) и это неполный список маршрутов клуба.
Областной фестиваль показательных выступлений «Наследие предков» объединяет многие коллективы исторической реконструкции Оренбурга и области, он также проводится при активном содействии Бережного А.Б.