Час памяти А. С. Пушкина «Судьба свершила свой приговор»

10 февраля отмечалась скорбная дата: годовщина гибели Александра Сергеевича Пушкина, без которого не только наша литература, но и сам русский язык не был бы сейчас таким, какой он есть. Именно Пушкину удалось завершить реформу русского литературного языка, начатую великим Ломоносовым. Не создавая трактатов и научных работ, гениальный поэт в своих творениях дал образцы различных жанров поэзии и прозы. В своей литературной работе поэт умело использовал три пласта русского языка, которые он получил в наследство: разговорную речь, церковнославянский язык и заимствованные слова из европейских языков. Он дал русской письменной речи особую гибкость, живость и полноту слова в литературном использовании. Свой вклад внес поэт и в развитие синтаксиса русского языка: строй его предложений легок и прост, но в то же время позволяет выразить сложные человеческие чувства. Пушкин смог придать литературному стилю письма характер гармоничной системы, обеспечивающей точность и чёткость норм.

В нашей библиотеке 10 февраля состоялся час памяти А. С. Пушкина «Судьба свершила свой приговор». Библиотекарь рассказала участникам мероприятия о великой роли писателя в становлении русского языка и литературы, о его значении для нашей культуры.



Темпераментный поэт не раз вызывал на дуэль и не раз был вызван к барьеру. Но в большинстве случаев противники мирились, и дело не доходило до драки. В те времена в «высшем обществе» считалось нормальным кокетничать даже с замужними дамами. Наталья Гончарова была очень красива, и многие джентльмены оказывали ей знаки внимания. Однако Жорж Дантес вместе с его отчимом, как говорится, «перегнули палку». Дантеса усыновил барон Луи Геккерен, посланник Нидерландов. Красивый, молодой и богатый офицер пользовался женским вниманием, но изо всех сил пытался добиться расположения именно Натальи. А Геккерен отчего-то решил стать сводником, поощряя слухи о своём пасынке. Совместно они разослали Пушкину и его друзьям оскорбительные письма, в которых поздравляли Пушкина со вступлением в орден рогоносцев. Тогда как реальных свидетельств измены Натальи историки не нашли до сих пор, даже напротив – есть подтверждения того, что она отказала ухаживаниям дерзкого француза.



Однако такого оскорбления поэт вынести не мог – и вызвал Дантеса на дуэль. Официально поединки были запрещены, и Дантес не хотел испортить себе карьеру, поспешив жениться на сестре Натальи Гончаровой, таким образом отсрочив свою дуэль: не станет же Пушкин стреляться с новообретённым родственником. Однако Луи Геккерен на этом не успокоился и продолжал распространять слухи, что его пасынок женился на некрасивой Екатерине Гончаровой только для того, чтобы покрывать свою связь с Натальей. А обиженный и отвергнутый Дантес пытался убедить свет, что при помощи женитьбы он спасал не свою честь, а честь Натальи. И продолжал прилюдно компрометировать бедную женщину. В конце концов душа поэта не вынесла, и Пушкин написал Геккерену письмо, так как признавал его за основного зачинщика безобразий: «Я не могу позволить, чтобы ваш сын, после своего мерзкого поведения, смел разговаривать с моей женой, и еще того менее — чтобы он отпускал ей казарменные каламбуры и разыгрывал преданность и несчастную любовь, тогда как он просто плут и подлец».

Дантесу не оставалось ничего другого, как вызвать Пушкина на дуэль. Чем всё это закончилось – все мы знаем. Солнце русской поэзии угасло в самом своём зените, и с этой потерей трудно смириться до сих пор. Стоит только представить, сколько ещё гениальных произведений могло выйти из-под пера Пушкина!


Наши читатели поробнее узнали о последнем годе жизни великого поэта, о его переживаниях, о том, как многое он успел сделать за свою недлинную, но насыщенную жизнь. На книжно-иллюстративной выставке каждый мог почитать как стихи самого Пушкина, так и стихи русских поэтов более поздних лет, которые посвящены Пушкину. Участники мероприятия ознакомились с фотографиями квартиры Пушкина на Мойке (Санкт-Петербург), где он жил свои последние годы.

Посмотрели фото могилы Пушкина, а также распечатку сохранившихся фрагментов последнего письма к Луи Геккерену и восстановленный текст письма. Мы все скорбим по величайшему поэту, близкому душе каждого русского человека, и благодарны Вселенной за то, что он всё-таки был. И он остаётся с нами, в духе нашего народа и в каждом его слове.

2 комментария для “Час памяти А. С. Пушкина «Судьба свершила свой приговор»

  1. Жалко, что Александр Сегреевич погиб так рано, а ведь он становился всё взрослее и мудрее – представьте, какие шедевры могли выйти из-под его пера!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.