Час общения и хорошего настроения «Папа, мама, я – вместе книжная семья»

Семья – самое главное в жизни для каждого из нас, это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

Традиция семейного чтения необходима в нашем современном обществе. Все чаще родители предпочитают увлечь детей не книгой, а мультфильмом или компьютерной игрой. Роль книги в жизни человека огромна. Изменить отношение детей к чтению в лучшую сторону можно в том случае, если ребёнок будет видеть читающих родителей, участвовать в семейном чтении и обсуждении прочитанного. Семейное чтение – один из самых радостных моментов общения родителей и детей, а также лучший способ с ранних лет прививать ребенку вкус к литературе.

24 февраля в библиотеке им. А. П. Чехова фил. № 15 состоялось мероприятие, посвященное открытию Года семьи. На час общения и хорошего настроения «Папа, мама, я – вместе книжная семья» были приглашены читающие семьи д/с № 145. Их объединяет любовь к книге и семейному чтению, общение и совместное времяпровождение.

Встреча была направлена на повышение интереса к книге, на возрождение традиций семейного чтения и на знание детских художественных произведений. Она объединила в себе семьи, для которых книга — не только ключ к знаниям и хороший досуг, но и тема для беседы с друзьями, а также возможность погрузиться в богатый мир народной мудрости и красоту родного языка.

Мероприятие началось с представления семей, где члены семьи рассказывали о себе, увлечениях, семейных традициях. Дети рассказали, как вместе с папой или мамой дома читают сказки, вместе переживают за добрых героев, вместе тревожатся, печалятся, радуются, вместе наслаждаются дивным звучанием родного языка, открывая красоту и истинный смысл слов.

В непринужденной и дружной обстановке родители поделились своим опытом в воспитании детей, привлечения детей к чтению книг и получили от библиотекарей рекомендательный список литературы для семейного чтения «Читаем вместе всей семьей». Дети наперебой отвечали на вопросы книжной викторины, отгадывая любимых персонажей из знакомых с детства сказок. Семьи подарили библиотеке книги, которые будут приносить радость другим нашим юным читателям. В знак благодарности за такой прекрасный дар библиотекари вручили памятную грамоту.

В завершение мероприятия все познакомились с книжной выставкой, на которой была представлена литература, рассказывающая о роли семьи в современном обществе, принципах построения семейного счастья, правилах воспитания детей в семье. Дети с удовольствием посмотрели книги и детские журналы. Встреча завершилась на прекрасной ноте – всем семьям подарены буклеты и закладки, которые будут напоминать им о важности семейного чтения и вдохновлять на новые приключения в мире книг.

Совместное чтение – прекрасный способ дать ребёнку возможность почувствовать себя любимым. Воспоминания об этих счастливых моментах остаются с нами на всю жизнь. Совместное чтение сближает взрослых и детей, наполняет содержанием редкие и радостные минуты.

Один комментарий к “Час общения и хорошего настроения «Папа, мама, я – вместе книжная семья»

  1. Какое замечательное мероприятия! Все участники большие молодцы:и библиотекари, и читающие родители, и особенно дети!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.