Хорошо, что есть библиотеки в современном XXI веке!

27 мая отмечался Общероссийский день библиотек: по всей нашей стране в библиотеках проходили масштабные мероприятия, настоящий праздник для нынешних и будущих любителей чтения.

Сегодня библиотека – это не просто помещение для хранения книг. Это центр интеллектуальной и культурной жизни. Здесь собираются клубы по интересам, проходят обучающие мастер-классы, просмотры кинофильмов и познавательных передач с последующим обсуждением, проводятся общественно полезные акции. Библиотека по-прежнему остаётся источником знаний – но при этом идёт в ногу со временем и делает это более разносторонне: к каждой значимой дате здесь проводят просветительские мероприятия, на которых дети и их родители могут больше узнать об истории освоения космоса, о традициях нашего народа, о подвигах героев Великой Отечественной войны и так далее.

Не секрет, что в воспитании гармоничной, высокодуховной личности классическая литература играет очень важную роль. Поэтому даже если родители вовремя не привели за руку своего ребёнка в библиотеку, наши сотрудники сами придут к детям в школу, проведут познавательные игровые мероприятия и пригласят их приходить за книгами, чтобы юные граждане нашей страны росли начитанными и образованными, а также обретали нравственные ориентиры. Да, библиотека сегодня не замыкается в своих стенах: наши работники регулярно выходят в город, активно участвуют в общегородских событиях, проводят экскурсии и летние «чтения на траве», посещают не только школы, но и детские сады с увлекательными занятиями, популяризируя интеллектуальный досуг.

Современную молодёжь бывает трудно вытащить из виртуальной реальности и усадить за книгу, потому что гаджет всегда под рукой, а чтение требует более активной мыслительной деятельности, чем просмотр видео. Именно поэтому библиотекари сегодня ведут обширную работу и в интернете тоже: проводят онлайн-акции и викторины, снимают познавательные видео и мастер-классы по рукоделию, знакомят своих читателей с книжными новинками и классикой мировой литературы, пишут посты про культуру и искусство в соцсетях, а также советуют и продляют книги онлайн.



Вот почему сегодняшний библиотекарь – это не скучающий работник, который тихо сидит за столиком и целыми днями читает от нечего делать. Это разносторонний человек, который знает и умеет очень многое: составить сценарий с нуля и организовать массовое мероприятие, сшить костюмы и нарисовать декорации, привлечь новых посетителей в реальном и в виртуальном мире, зародить интерес к книгам у детей и суметь удивить уже опытных, взрослых читателей. Библиотекарь должен иметь чёткую гражданскую позицию, первым подавая пример ответственного поведения в социальной и политической сферах жизни, бережного отношения к природе, неравнодушия к окружающим людям.

Невозможно быть библиотекарем без чуткого отношения к человеку. Ведь для каждого посетителя нужно подобрать индивидуальное «чтение для сердца и разума». А как часто приходится поломать голову над смутным описанием книги, которая понравилась читателю много лет назад, но о которой теперь он мало что может вспомнить! Таким образом, библиотекарю, конечно же, необходимо хорошо ориентироваться в литературе: иностранной и русскоязычной, старинной и самой современной, детской и научной. Как культурный работник, библиотекарь должен разбираться в культуре, а культура – это всё, что когда-либо создал или преобразовал человек. Конечно, абсолютно всё знать невозможно, но стремиться к этому стоит всегда. Ведь человек, который прекращает развиваться, начинает деградировать, – третьего не дано. Именно эту мысль мы стремимся донести до наших посетителей.
Таким образом, несмотря на все нововведения и преобразования, библиотека остаётся прежде всего центром интеллектуального и духовного самообразования. Соблюдая традиции, мы берём из прошлого самое лучшее, бережно сохраняя для будущих поколений, ведь краеугольный камень всей библиотечной деятельности – это конечно, же, Книга. А книга – это способ сохранения и передачи знаний всего человечества. Не растеряв традиционные ценности по пути в наше техногенное будущее, мы сумеем вырастить достойное новое поколение, живущее честно, мудро и счастливо.

Один комментарий к “Хорошо, что есть библиотеки в современном XXI веке!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.