Фестиваль тактических настольных игр «Битва эпох»

2 декабря члены клуба исторической реконструкции «Черны сокол» и сотрудники нашей библиотеки приняли участие в организации и проведении областного фестиваля тактических настольных игр «Битва эпох», который прошел в городе Новотроицке. Основным организатором фестиваля является клуб исторической реконструкции «Змей», который располагается в данном городе. На это знаменательное событие съехались клубы исторической реконструкции из Орска, Новотроицка и Оренбурга.
В течение фестиваля были отыграны такие настольные тактические игры, как «Вархамер», варгейм система «Эпоха битв – Средневековье», постапокалиптические игры и др.


Настольные тактические игры, или варгеймы являются важной составляющей в обучении военному искусству. Для того, чтобы выиграть битву на поле брани, сначала просто необходимо отыграть ее на столе с помощью фигурок солдат. Это помогает разработать стратегию ведения боя и предугадать ошибки и проблемы, которые могут появиться в ходе реального сражения, а значит, и найти пути решения. Именно поэтому военноначальники и правители государств имели целую армию игрушечных солдатиков, благодаря которым учились тактическим маневрам и прочим военным хитростям.
Сегодня руководители клубов исторической реконструкции уделяют настольным тактическим играм особое внимание, ведь, как было сказано выше, благодаря этим играм ребята учатся оценивать своего врага и применять такие способы ведения боя, которые помогут выиграть битву, а может и всю войну. Вот почему данный областной фестиваль так актуален и необходим.


Отдельно хочется отметить участие сотрудников нашей библиотеки в фестивале. Им удалось связать настольные тактические игры с художественными произведениями, в которых освещаются сражения в различные эпохи и времена, в том числе фантастические. Среди таких произведений можно назвать «Ведьмак» А. Сапковского, «Властелин колец» Д.Р.Р. Толкина, «Песнь Льда и Пламени» Д. Мартина, «Крестоносцы» Г. Сенкевича и др.
Сотни участников, сотни самых разнообразных игр. С каждым годом фестиваль растет и расширяется, привлекая множество клубов и просто подростков и молодежи

Один комментарий к “Фестиваль тактических настольных игр «Битва эпох»

  1. Захватывает работа клубов, так интересно! В э ом большая заслуга руководителей, взрослых наставников ребят.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.