Урок Мужества «В Вечность уходящий десант!»

15 февраля вся наша страна отмечала День памяти воинов-интернационалистов. Прошло 35 лет с момента вывода войск из Афганистана, но сердце народное до сих пор болит о каждом бойце, павшем за правое дело.
15 февраля для учащихся 8-х классов МОАУ «СОШ №48» был проведен Урок Мужества «В Вечность уходящий десант!» ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Библиотекарь рассказала ребятам о трагической истории войны в Афганистане, о причинах и следствиях данного военного конфликта. Эта необъявленная война длилась почти 10 лет: с 1879 по 1989 год. И она стала настоящим испытанием для советской армии, выдержать которое удалось благодаря мужеству и преданности своей родине каждого солдата. Люди отправились за тысячи километров от дома, чтобы встать на защиту мирных жителей Афганистана от террористических группировок и поддержать дружественное правительство в борьбе за собственную независимость. В честь этой скорбной даты все присутствующие почтили минутой молчания память россиян, которые исполняли служебный долг за пределами Родины.
Мероприятие сопровождалось книжно-иллюстративной выставкой. Ребята познакомились с книгами М. А. Гареева «Моя последняя война. Афганистан без советских войск», Л. Б. Теплинского «Афганистан – наш южный сосед», со сборниками «В горах Афганистана: О мужестве советских воинов», «История войн России от Киевской Руси до наших дней» и с другими книгами. Были на выставке и журналы с тематическими статьями: например, статьи А. Земляниченко «Он рвался на передний край…» и статья Г. Боброва «500 чеков от десантного батальона» из журнала «Родина». Библиотекарь зачитала вслух воспоминания воинов, побывавших в пламени Афганистана.
Особое внимание было уделено книге Е. А. Попова и И. В. Храмова «In memoriam… Памятные знаки Оренбурга», подаренной нашей библиотеке одним из соавторов. Библиотекарь показала ребятам памятные таблички, посвящённые воинам-афганцам. Школьники узнавали знакомые здания и вспоминали, на каких улицах они находятся. Пусть не угасает память о наших героических земляках .

Школьники узнали также о том, что 35 лет исполняется и обелиску воинам-интернационалистам в Оренбурге. Его открыли в сентябре 1989 года, в год окончания войны. В разные годы в локальных конфликтах приняли участие более 20 000 оренбуржцев. Оренбург – первый в СССР город, где родилась инициатива увековечить имена воинов-интернационалистов, воздвигнув первый в СССР монументальный памятник погибшим землякам в Афганистане. Мемориал, находящийся в парке имени 50-летия ВЛКСМ в Степном микрорайоне областного центра, строился в несколько этапов. В творческую группу его создателей входили: скульптор Н. Петина, главный художник города А. Янкин и архитектор П. Кантаев.Рядом с главным памятником были установлены новая стела и два мраморных постамента, на плитах которых увековечены имена солдат и офицеров Оренбуржья.
Мероприятие завершилось просмотром фильма «Вывод войск из Афганистана». Этот фильм посвящён последнему дню войны и содержит кадры реальной съёмки.
В конце встречи ребята получили наказ – помнить и знать о боевой славе и героическом прошлом воинов-интернационалистов, любить свою Родину и быть готовыми ее защитить. Мероприятие завершилось общим фото на память.

Один комментарий к “Урок Мужества «В Вечность уходящий десант!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.