Твои права от А до Я

20 ноября отмечается Всемирный день ребёнка, направленный на обеспечение благополучия детей во всём мире. В преддверии этого праздника наша библиотека провела мероприятие «Твои права от А до Я». Юные посетители библиотеки познакомились с такими понятиями, как «право», «закон», «права человека». Узнали, что каждый человек, даже самый маленький, обладает набором прав, которые нельзя нарушать. Библиотекарь рассказала школьникам, что их права обеспечивают такие важнейшие документы, как «Конституция Российской Федерации» и «Семейный кодекс Российской Федерации». А на международном уровне их права защищает «Конвенция о правах ребёнка», которая подписана представителями практически всех стран мира, в том числе и нашей.
Школьники посмотрели книги с книжной выставки, из которых они смогли побольше узнать о своих правах и обязанностях: среди них были простые и понятные для детей книги П. Астахова «Я и государство», «Я и школа», «Я и магазин». Ребята узнали, что у них есть такие основополагающие права, как: право на жизнь, на имя и гражданство, на заботу родителей, на образование и т.д.
Не стоит забывать, что если есть права, то есть и обязанности. Например, получение основного образования — это и право ребёнка, и его обязанность: кем бы он ни захотел стать в будущем, для этого нужно сначала закончить школу, ведь в ней даётся тот основной фундамент знаний, который необходим для получения любой профессии. Кроме того, ребёнок должен слушаться своих родителей и соблюдать правила, принятые в школе и на кружках, которые он посещает. За несоблюдение правил, хулиганство, преступные действия, накажут даже ребёнка — разве что наказание будет соответствовать его возрасту.
Поэтому адекватно вести себя в обществе нужно учиться с детства, а правила поведения вполне просты: не обижай других людей, слушайся родителей и учителей, не нарушай школьную дисциплину, старайся решить любой конфликт словами. То есть уважай права других, помни: не у одного тебя есть права, а и у других людей есть такие же права. Чтобы не нарушались права людей, нужно относиться друг к другу с уважением.
В качестве примера библиотекарь привела знакомые каждому сказки, попросив угадать ребят, какие права были в них нарушены. Ребята сказали, что в сказке братьев Гримм «Красная Шапочка» Волк нарушил основное человеческое право — на жизнь, потому что съел Красную Шапочку и её бабушку. В русской народной сказке «Гуси-лебеди» ребёнка похитили, разлучив с близкими людьми. В сказке С. Михалкова «Три поросёнка» Волк нарушает права поросят, лишая их жилища. Как мы видим, тема детских прав поднимается даже в сказках, потому что люди издревле считают эту тему важной: пока ребёнок совсем маленький и не может заботиться о себе сам, его права должны защищать взрослые; а по мере того, как он растёт, он уже учится сам знать свои права и соблюдать права окружающих людей.

2 комментария для “Твои права от А до Я

  1. С правами у нынешнего поколения детей все нормально, а с обязанностями плоховато. Я считаю, что и в конвенции ООН детей плохо просвещают со второй ее частью – обязанностями! Надо совмещать одновременно: право – обязанность и т. д. Прочитав свои права, про обязанности забывают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.