Раис Рауфович Мустафин

В степных просторах Переволоцкого района затерялось село с поэтическим названием Алмала. Испокон веков крестьяне тут работали на земле. Земля всем давала силу. Именно здесь 23 октября 1980 года родился будущий Герой Российской Федерации, живая легенда Второй Чеченской войны Раис Рауфович Мустафин. Он окончил на родине 9 классов средней школы, затем – профессионально-техническое училище №50 в соседнем поселка Кичкасс по специальности «тракторист». Когда Раис учился в школе, он прочитал очень много книг о подвигах летчиков, танкистов, десантников, партизан в годы Великой Отечественной войны. Особое место занимали произведения, связанные с полководцем, маршалом, четырежды Героем Советского Союза Г.К. Жуковым.
В ноябре 1998 года его призвали на военную службу во внутренние войска МВД России. Начал служить в Кабардино-Балкарии. Постигал военную службу, учился стрелять из пулемета. В январе 2000 года пулеметчика Раиса Рауфовича Мустафина в составе 8-ой бригады особого назначения под командованием полковника Ф.С. Казанкова перебросили в разгромленный Грозный. 27 января на берегу реки Сунжа, в здании школы №38 вместе с боевыми товарищами Раис вступил в жестокий бой с многочисленной и хорошо вооружённой бандой. Солдаты-срочники сошлись в смертельной схватке с боевиками. В ходе боя бандитам удалось взять в плен троих солдат. Это увидел рядовой Раис Мустафин, который сразу принял решение помочь товарищам. Он сумел приблизиться к боевикам, но те открыли по нему шквальный огонь. Пулеметным огнем он уничтожил нескольких бандитов, но пулемет заклинило, и его самого захватили в плен. Его привели в помещение, где находилось больше десятка бандитов. Однако в суматохе боевики плохо обыскали солдата, не заметив спрятанную на нем гранату. Раис выхватил из кармана гранату и подбросил её вверх, а сам, увидев замешательство боевиков, выскочил в соседнюю комнату и спрыгнул в люк в полу. По подземным коммуникациям рядовой Мустафин выбрался в комнату, в которой держал оборону, и продолжал неравную схватку с бандитами. Несколько часов он сдерживал яростные атаки врага, ведя огонь из табельного и трофейного оружия. Вызвав всю огневую мощь противника на себя, он дал возможность своему подразделению провести контратаку и вынудить боевиков отступить. Когда здание школы было отбито, сослуживцы не поверили своим глазам – они считали Раиса погибшим. За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 2000 года рядовому Раису Рауфовичу Мустафину было присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда».


Уволившись в запас, он вернулся в родное Оренбуржье. На родине вёл активную общественную и военно-патриотическую работу, помогал военнослужащим, прошедшим горячие точки. Работал в Оренбургском региональном отделении Общероссийской общественной организации инвалидов войн и военных конфликтов. Раис принимал участие в масштабных патриотических проектах, такие как «Герои России — Герои нашего двора». Не без его участия в Соль-Илецке появился большой памятник Герою Советского Союза Вячеславу Александрову, погибшему в Афганистане, прикрывая отход товарищей (события, произошедшие в бою на высоте «3234», легли в основу фильма Федора Бондарчука «9 рота»).


Его сослуживцы говорили о нем так: «Раис Мустафин, как и подобает настоящему герою, всегда скромно молчал обо всех своих добрых делах, предпочитая не говорить, а делать».
Скончался после продолжительной тяжёлой болезни 13 июля 2020 года. В филиале Оренбургского аграрного колледжа в селе Кичкасс Переволоцкого района открыли мемориал его выпускника, военнослужащего войск правопорядка Героя России Раиса Мустафина. Мемориал, напоминающий о подвиге Раиса Рауфовича, представляет собой фрагмент кирпичной стены, испещренной следами от пуль. С инициативой создания памятника, который по замыслу должен стать началом будущей Аллеи Славы героев-оренбуржцев, выступила администрация филиала учебного заведения в селе Кичкасс.


Подробнее о жизни и боевых подвигах Героя России Раиса Рауфовича Мустафина вы можете почитать в следующих печатных изданиях, находящихся в фонде нашей библиотеки:
1. Статья Оксаны Шолох «Настоящий воин и защитник» в газете «Контингент» от 27 июля 2020 года;
2. Россовский В.П. «Золотые звезды Оренбуржья», Оренбург: Оренбургское литературное агентство, 2005.
Эти издания вы можете взять на абонементе нашей библиотеки.
А с книгой Бабкова Д., Бирюковой В. и Ульянова Н. «Черный тюльпан» печатного дома «Димур» 2002 года издания вы можете познакомиться в читальном зале.
Ждем вас в нашей библиотеке!)

Один комментарий к “Раис Рауфович Мустафин

  1. Мое сердце матери плачет и скорбит о герое, не бог никому терять сыновей. Встречалась с ним в Оренбурге. Такой скромный парень. Вечная слава и вечная память нашим сыновьям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.