Познавательное мероприятие “Честь и слава защитникам!” к 23 февраля

23 февраля – День защитников Отечества, особая дата календаря, объединяющая мужественных людей всех поколений России, героев, служивших Отечеству и отдавших за него свои жизни. Этот праздник, который имеет столетнюю историю, прочно вошел в нашу жизнь как олицетворение патриотизма, мужества, благородства и отваги.

К этой праздничной дате 10 февраля в читальном зале библиотеки-филиала № 15 им. А. П. Чехова собрались участники семейного клуба «ЧиБиС» на очередную встречу, посвященную Дню защитников Отечества.
Познавательное мероприятие “Честь и слава защитникам!” началось со знакомства с историей праздника. Ни одно государство в мире не вынесло за свою историю столько войн, сколько довелось пережить России. Четыре мировых нашествия прокатились по нашей земле и, разбившись о стойкость русских, исчезли в безвестности. Хазарское полчище, монгольские орды, наполеоновские армии, германский вермахт – все они искали мирового господства, и у всех на пути к нему вставала Русь. День Советской Армии и Военно-Морского Флота, а теперь это День защитника Отечества отмечается в нашей стране с 1918 года. Ребята узнали, что во все времена стояли на защите нашей Родины доблестные герои.

На вопрос библиотекаря, почему День защитника Отечества – важный и торжественный день, дети ответили: потому что в этот день мы чествуем защитников Родины. Ребята с удовольствием посмотрели фрагменты документальных фильмов, где познакомились с историей Советской армии и узнали о сегодняшних буднях защитников России. Увидели будни мальчишек-кадетов суворовских, нахимовских училищ. Ещё дети узнали про Оренбургское президентское кадетское училище. Родителям и детям очень понравился весёлый мультфильм «Про Сидорова Вову», в котором были представлены будни новобранцев. Ребята пришли к выводу, что быть таким, как Вова, очень плохо. Без мамы и папы он ничего не умеет делать, а в армии служат без родителей.

Ребята отвечали на вопросы библиотекаря, узнав при этом много нового и интересного для себя. Дети разгадывали загадки о военных профессиях, говорили, каким должен быть настоящий защитник.

Завершилось мероприятие мастер-классом «Моему герою». Ребята вместе со своими родителями мастерили поздравительную объёмную аппликацию для своих героев. С любовью и вдохновением дети изготовили свои поделки. А в результате получились оригинальные авторские подарки. Дети поздравят пап, дедушек и братьев с Днём защитника Отечества, вручат подарки, сделанные своими руками. Такой подарок особенно ценен, ведь изготавливая его, они вкладывали в него свою душу.

Мероприятие украшала книжно-иллюстративная выставка «Отечеству на верность присягая». Книги, представленные на ней, помогут детям и родителям совершить исторический экскурс в героическое прошлое нашей страны, узнать о славных победах российских войск, сыгравших решающую роль в истории Отечества. В этих книгах рассказывается о мужестве, благородстве, отваге сильной половины человечества. Художественные произведения помогут представить, как наши предки защищали русскую землю с первых веков ее существования, как укрепляли Древнерусское государство, как дали отпор наполеоновской армии герои 1812 года, как защищали Родину от захватчиков во время Первой мировой и Великой Отечественной войн.

В конце мероприятия дети сделали вывод, что быть защитником Отечества – важно и почётно. Мероприятие прошло в тёплой и душевной обстановке. В этот день в библиотеке царило праздничное настроение. Все участники клуба «ЧиБиС», как взрослые, так и дети, получили массу удовольствия.

2 комментария для “Познавательное мероприятие “Честь и слава защитникам!” к 23 февраля

  1. Замечательные у вас мероприятия для детей! Интересные и познавательные!

  2. Мне было интересно прочитать этот пост. Жаль, что не смогли присутствовать. Постараемся быть в следующий раз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.