Писатели и поэты Оренбуржья ХХ века

25 августа для членов клуба инвалидов и пенсионеров “Отрада” состоялось книжное биеннале «Писатели и поэты Оренбуржья ХХ века. Золотая полка юбиляров». Биеннале – это мероприятие, которое проходит раз в два года. Наше биеннале всегда посвящено поэтам писателям, которые жили и творили в нашем родном крае.
Члены клуба “Отрада” познакомились с жизнью и творчеством оренбургских поэтов, писателей и краеведов, у которых в этом году был юбилей. Среди них можно назвать как корифеев в области литературы и истории как Виктор Васильевич Дорофеев, Валериан Павлович Правдухин и Виталий Митрофанович Молчанов, так и ныне несправедливо забытых и неизвестных широкому кругу читателей писателей и поэтов, таких как Дмитрий Иванович Морской (Малышев), Евдокия Наумовна Горбанская, Александр Иванович Аверьянов. Участники мероприятия открыли для себя много новых имен и были удивлены невероятным литературным талантам их земляков. Особое внимание было уделено творчеству Евдокии Горбанской, ведь песни на ее стихи исполняет вокальный ансамбль “Голоса Отрады”, входящий в данный клуб. Например, песню “В Оренбурге красивые женщины”.


Большой интерес участников мероприятия вызвала яркая информативная книжно-иллюстративная выставка, организованная сотрудниками нашей библиотеки для данного мероприятия. На выставке были представлены художественные произведения, сборники стихов, биографические дайджесты и подборка номеров литературно-художественного и общественно-политического журнала “Гостиный дворъ”, ведь многие из представленных поэтов и писателей – юбиляров печатали свои произведения именно в этом журнале.
Мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере общения и погружения в литературную жизнь нашего города.
Более подробно жизнь и творчество поэтов и писателей – юбиляров будет освящена в следующих наших информационных постах. Следите за нашими публикациями.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.