Отмечаем день рождения А. С. Пушкина!

6 июня отмечался день рождения А. С. Пушкина и день русского языка. Сотрудники библиотеки им. А. П. Чехова провели его активно и в соответствии с духом праздника. Для ребят из летнего лагеря «Самоцветы» провели литературный час «Вернисаж пушкинских сказок». В течение дня привлекали читателей принять участие в литературной акции «Напиши из Пушкина строку»: нужно было написать по памяти любые цитаты, принадлежащие перу великого писателя. Благодаря акции мы убедились в том, что произведения А. С. Пушкина остаются читаемыми и в наше современное время, молодежь знакома с его творчеством и охотно демонстрирует свои знания. Потом взрослые и дети с удовольствием брали книги с выставки для того, чтобы в домашней обстановке окунуться в великолепный литературный мир великого поэта.
Во второй половине дня центром притяжения ценителей русского языка и литературы стал: библиотека имени А. С. Пушкина (филиал № 14 МБУ «БИС» г. Оренбурга), гостеприимно распахнувшая свои двери для всех участников торжества. Сначала там состоялся традиционный ежегодный Пушкинский диктант, на котором проверялись знания биографии и творчества великого писателя. Например, сколько пьес входит в цикл «Маленькие трагедии», какое отчество у Татьяны Лариной, как звали барышню-крестьянку – на эти и другие вопросы нужно было дать правильный ответ. По итогам диктанта наша сотрудница Фотченкова Е. В. была удостоена грамоты за наиболее полные знания.
С 18:30 перед зданием библиотеки им. А. С. Пушкина начала работу творческая площадка «С днём рождения, Александр Сергеевич!».
Нашу библиотеку представляли участники содружества вольных реконструкторов «Легенда», которые исполнили зрелищные танцы «Вальс святого Бернара» и «Вальс-прогулка», а также клуб исторической реконструкции «Черны сокол» с театрализованной постановкой «Сказание о Кощее». Постановки привлекли внимание участников мероприятия и собрали много положительных отзывов. 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.