Он людям правду под гитару говорил

25 января для членов клуба пенсионеров и инвалидов «Отрада» состоялась поэтическая трибуна «Он правду людям под гитару говорил», посвященная 85-летию великого поэта, композитора, певца, актера, и не побоюсь этого слова, философа Владимира Семеновича Высоцкого. Члены клуба вместе с библиотекарем поговорили о жизни одного из самых значимых бардов в истории нашей страны. Особое внимание было уделено эвакуационному периоду, когда В.С. Высоцкий вместе с мамой жил в селе Воронцовка Оренбургской области, где он впервые в 4-летнем возрасте взял в руки гитару. Для оренбуржцев это очень знаковое событие, ведь в какой-то степени В.С. Высоцкий может считаться нашим земляком. Отдельно были освящены главные вехи его творческой биографии и причины, по которым ему часто отказывали в ролях, в выступлениях и публикациях в известных журналах. В течение мероприятия звучали песни в исполнении В.С. Высоцкого: «Баллада о борьбе», «Большой Каретный», «Утренняя гимнастика», «Песня о друге», «Кони привередливые» и др. Удалось послушать и редкую запись его голоса с одного из концертов, когда он рассказывает, почему снимался в фильме Станислава Говорухина и Бориса Дурова «Вертикаль» и как написал песни, которые потом вошли в фильм. Члены клуба «Отрада» сами исполняли любимые песни В.С. Высоцкого, среди которых были «Баллада о любви» и «Ожидание». Видео с исполнением песни «Ожидание» вы можете посмотреть на нашем Ютюб-канале. Поет Лыкова Надежда Павловна.


В.С. Высоцкий является примером для подражания для всех нас, несмотря на всю ту скандальную информацию, которая о нем написана. Недаром еще с детства его стали звать «Высо`та», подчеркивая то, что он является для многих тем вектором развития, до которого еще надо дорасти и на который необходимо равняться. Это человек, который жил так, как считал нужным, сам нес ответственность за свои поступки и никогда никого и ничего не боялся. Он не боялся говорить правду, которую в его время замалчивали и продолжают замалчивать до сих пор. Его песни – это вызов судьбе, горькая сатира на окружающую действительность и рассказ о том, чем должен обладать человек, чтобы быть человеком. Его творчество не развлекает, оно заставляет задуматься и изменить многое в себе. Именно поэтому В.С. Высоцкий будет всегда актуален и его песни никогда не канут в лету.


Одним из украшений нашего мероприятия стала яркая книжно-иллюстративная выставка под названием «Высоте – 85», на которой были представлены весьма интересные и познавательные издания, которые вы можете взять в нашей библиотеке. Литературы о жизни и творчестве В.С. Высоцкого было написано не так много, поэтому каждая книга о нем является драгоценной жемчужиной. Перечислим несколько наиболее интересных экземпляров:
1.Савельзон В.Л. Оренбургская история в лицах. 50 портретов на фоне эпохи. – Оренбург: ИПК «Южный Урал», 2000
2. Высоцкий В.С. Четыре четверти пути: Сб/ Сост. А.Е. Крылов – М: Физкультура и спорт, 1989
3. Высоцкий на Таганке/ Сост. С. Никулин – М.: В/О «Союзтеатра», 1989
4. Нордвик В. Владимир Высоцкий. Добрый вожак// Родина – 2018 – №1 – стр. 61-71
И много сборников его песен для сценического исполнения и кинофильмов. Ждем вас в библиотеке)

Один комментарий к “Он людям правду под гитару говорил

  1. В.В. был нашим кумиром да и остался, видела все его кинофильма, многие спектакли театра на Таганке, есть его грампластинки, вырезки из газет и журналов о нем, его творчестве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.