Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника

В этом году исполнилось 95 лет выдающемуся детскому писателю Льву Ивановичу Давыдычеву и 60 лет его невероятно смешному, но в то же время поучительному произведению «Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника». Замечательные произведения Льва Давыдычева не утратили своей актуальности, они пользуются популярностью у современных подростков.


Лев Давыдычев родился 1 января 1927 года в одном из древнейших городов Урала — Соликамске в семье служащего. Его мать работала в книжной торговле и с самого раннего детства приобщила сына к чтению. Детство будущего писателя прошло в окружении книг, которые члены семьи не просто читали, но и активно обсуждали, высказывали своё мнение.
В 1939 году семья переехала в Пермь. После окончания семилетней школы, Лев Давыдычев поступил в Пермский нефтяной техникум, чтобы стать геологом. В техникуме Давыдычев сделал первые шаги в журналистской деятельности. Он был редактором газеты геологов «Побежалось» и сатирического журнала техникума «Псевдоморфоза по Крокодилу».
В 1942 году юноша проходил практику в поисковом отряде геологической партии, работал техником-оператором на буровой установке в Краснокамске. Он вспоминал об этом времени так:
“Зима была беспощадной, а мы ездили на буровые в открытом кузове готовой вот-вот развалиться полуторки. Работа была трудная, временами непосильная, не ели, не спали сутками. Но приказ, отданный себе гражданской совестью: «Все силы на разгром врага!» — оказывал действие куда более сильное, чем голод и холод. И казалось, мы едем не на старой полуторке замерять скважины, а мчимся на танке в атаку”.
Спустя год после окончания ВОВ, Лев Давыдычев стал студентом заочного историко-филологического факультета Пермского университета. В этот период времени он связал свою биографию с деятельностью репортера в областной газете под названием «Звезда», в которой ранее трудился именитый писатель Аркадий Гайдар. А еще во время того, как Лев Давыдычев постигал основы филологии, он писал заметки для газеты «Большевистская смена», ориентированной на молодежную аудиторию и занимался редактированием производственно-технической литературы книжном издательстве, расположенном в городе Пермь, а также был руководителем отдела в редакции газеты «Молодая гвардия».
Начало творческого пути Давыдычева приходится на студенческие годы. В 1949 году областная газета «Звезда» представила на суд общественности рассказ молодого писателя. Годом позже альманах «Прикамье» опубликовал небольшую повесть «Бутылочка нефти», основой которой стали впечатления о работе на нефтепромысле. Обучаясь в университете Лев вдруг получает вдохновение и тему для написания повести, в которой шла речь о студентах-филологах. Повесть автор назвал «Горячие сердца». Трудовая деятельность в редакции помогла накопить материал для создания повести, которая представляла на суд читателей тонкости будней молодых журналистов. Это произведение Лев назвал «Трудная любовь».


Известность пришла ко Льву в тот момент, когда свет увидел публикацию доброй, поучительной сказки «Как медведь кашу ел». В 1957 году популярность настигла повесть для подростков под названием «Друзья мои, приятели». Эта веселая книга стала решающей в творческой деятельности писателя и определила дальнейшую тенденцию его творчества. Он стал детским писателем-юмористом. Юмор и ирония в творчестве Давыдычева становятся тем средством, которое тактично и деликатно воспитывает юного читателя.
Повести, рассчитанные на детскую аудиторию авторства Льва Давыдычева, самобытны, наполнены озорством и иронией. Большинство из них автор переписывал несколько раз, чтобы добиться выразительности и целостности текста. Он неспроста давал своим произведениям длинные названия, они созданы для того, чтобы привлечь внимание читателя.


Большую известность приобрела юмористическая повесть — «Лёлишна из третьего подъезда, или Повесть о доброй девочке, храбром мальчике, злой девчонке, укротителе львов, двоечнике по прозвищу Пара, смешном милиционере и других интересных личностях, перечислить которых в названии нет никакой возможности, потому что оно и так получилось слишком длинным». Книга посвящена цирку и построена в форме циркового представления — с афишами, антрактами, разнообразными трюками. Но за этим внешним озорством, писатель поднимает серьёзные проблемы: воспитание человечности, ответственности, чувства долга, любви к труду.
В сфере литературы для детей Лев трудился редактором-составителем литературных сборников «Нашим ребятам», в которые были включены рассказы, игры, загадки, очерки, стихотворения для детей дошкольного возраста. Эти сборники помогли миру ознакомиться с такими произведениями писателя как «Чужой чемодан», «Подружка», «Девочка с косичками», «Тринадцать чёрных кошек», «Ответственное задание».
Произведения Льва Давыдычева были изданы в Венгрии, Польше, Чехословакии, Болгарии и других зарубежных странах. Знаменитый итальянский писатель Джанни Родари пригласил его в Италию, но поездка не состоялась.

В 1962 году увидела свет книга «Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника». Небольшая повесть, посвященная нескольким дням жизни неутомимого фантазёра, вруна и бездельника Ивана Семёнова, стала одной из самих любимых советскими школьниками. Вызывают доверие увлекательные и правдоподобные истории о школе, о дружбе и друзьях, об отношениях детей и родителей. В повести много иронии, сатиры, доброго юмора. В то же время писатель без нотаций и нравоучений легко и просто говорит о серьёзных вещах: о развитии личности, трудной работе над собой, своим характером. Она написана Давыдычевым на основе личных наблюдений и рассказов, которые он слышал от участников излагаемых событий и, конечно же, некоторой доли фантазии. «Написал как-то неожиданно для себя, – говорил Давыдычев, – не собирался писать ничего смешного» Книга полна невероятных событий, приключений и напряжённой, драматической борьбы. Борются в книге все, только Иван – с необходимостью учиться, а остальные – с его ленью. Читатели вдоволь посмеются, наблюдая за перипетиями этой борьбы, проходившей с переменным успехом, порадуются за перевоспитавшегося Ивана и, конечно, станут строже относиться к себе, призадумаются, такой ли уж Иван Семёнов – классический лентяй, который на всё готов, лишь бы уроков не делать, а мечта у него одна – уйти на пенсию.


По мотивам повести Льва Ивановича Давыдычева был снят в 1964 году мультфильм. В 1966 году на экраны вышел фильм о жизни Ивана Семёнова. В 2007 году на сцене пермского театра «Орфей» состоялась премьера оперы «Страсти по Ивану Семёнову». 

29 марта для учащихся начальных классов МОАУ “СОШ №48” в рамках Всероссийской акции “Неделя детской книги” состоялось литературное досье “«Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника». Ребята узнали о жизни и творчестве прекрасного детского писателя-юмориста Л.И. Давыдычева, поговорили о его особом стиле написания, который отличает его от всех других писателей, творящих в сатирическом ключе. Особое внимание было уделено злоключениям “самого несчастного на свете человека Ивана Семенова”. Учащиеся вместе с библиотекарем обсудили поступки этого героя, сравнили свое поведение с его поведением, попытались ответить на вопрос “Иван Семенов – положительный, или отрицательный персонаж?” В заключение мероприятия ребята пришли к выводу, что учиться нужно и судьба каждого из них зависит от них самих.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.