Мастер-класс «Солнышко – символ Масленицы»

Солнце – персонаж сказок и преданий не только русского народа, но и многих народов мира. Народ русский величает его самыми ласковыми и значимыми именами. В мифопоэтическом народном мировоззрении Солнце является добрым, праведным и многомилостивым божеством, заботящимся обо всем живом мире. Ниспосылая тепло и свет, осыпая мир щедрыми дарами своего непостижимого для смертных могущества, зарождая жизнь в недрах земных, оно является в то же время и грозным судьёю – карателем всякой тёмной силы, нечисти и всех её слуг, нечестивых приспешников кривды.

Основной символ Масленицы – блинчик означает Солнце! Масленица – праздник прихода весны и появления тёплого солнца. Образ солнца можно встретить на старинных лубках 17 века, в былинах и сказаниях, а также в современных иллюстрациях и мультипликационных фильмах.

Солнышко символизирует все блага приходящей весны и тепла: достаток, плодородие, благополучие и спокойствие, здоровье и одновременно защиту для жилища и людей. У Масленицы много традиционных оберегов. Главным считается кукла Масленицы, но не менее главный оберег – это солнышко. Их использовали наши предки, защищая свой дом от нечисти, несчастий и бедствий.

Предлагаем вам сделать своими руками яркую и несложную поделку: светлый символ Масленицы — солнышко на палочке. Для этого понадобится: цветная бумага, деревянная шпажка, клей, фломастеры. Сделайте эту весёлую поделку со своими детьми и подарите близким, когда будете вместе праздновать Масленицу.

Один комментарий к “Мастер-класс «Солнышко – символ Масленицы»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.