мастер-класс «Секреты славянских кукол»

Народная кукла – истории свет,
Роднее ее и красивее нет.
Веками в ней скрыта великая сила,
Еще до рожденья ребенка хранила.
Здоровье дарила, уменья и стать.
Учила, лечила, любила как мать.
И мы возрождаем традиции предков,
Несем нашу куклу всем маленьким деткам.
И взрослым помощницей станет вполне.
Подарим мы куклу всей нашей стране.
Лихорадки (Лихоманки, Трясовицы) — оберег от зла.


Есть разные виды славяно-русских кукол: Травница, Благополучница, Крупеничка, Спиридон-Солнцеворот, Куколка на счастье и многие другие. А есть куклы, о которых почти никто не знает — это Куклы Лихоманки. В конце осени в каждом доме появлялось 13 кукол Лихоманок, они же Лихорадки или Трясовицы.. В древности этих кукол использовали, чтобы защитить себя и близких от болезней. Куколки-подменки отвлекали на себя внимание темных сил, помогая людям избежать болезней.
Слово «лихорадки» происходит от слов «лихо радеть», то есть действовать в чей-нибудь вред, заботиться о ком-нибудь, со злобным намерением, с лихостью; другие общеупотребительные названия: лиходейка, лихоманка («ма-нья» – привидение, «манить» – лгать, обманывать). Согласно славянской мифологии, создал Лихорадок злокозненный Чернобог из грязи, болотной жижи и колючек репейника.
Повелевает сестрами-лихорадками старшая сестра по имени Кумоха – демоница весенней простуды. Остальные двенадцать сестер во всем ей послушны. По характеру заболеваний и течению болезней наблюдательный народ выделил 12 основных сестер-лихорадок. Лихорадки в своих названиях описывают те муки, которыми каждая из них терзает больного.
Вот эти названия:
1. Трясся (Трясавица) – от глагола «трясти».
2. Огнея, или Огненная: «Коего человека поймаю (говорит она о себе), тот разгорится, аки пламень в печи», – то есть она производит внутренний жар.
3. Ледея, или Озноба (Знобея, Знобуха): словно лед, знобит род человеческий, и кого она мучит, тот не может и в печи согреться.
4. Гнетея – она ложится у человека на ребра, гнетет его утробу, лишает аппетита и производит рвоту.
5. Грудица или Грынуша – ложится на груди, у сердца, и причиняет хрипоту и харканье.
6. Глухея или Глохня – налегает на голову, ломит ее и закладывает уши, отчего больной глохнет.
7. Ломея, или Костоломка: «Аки сильная буря древо ломит, такоже и она ломает кости и спину».
8. Пухнея – пускает по всему телу отек (опухоль).
9. Желтея, Желтуха – эта желтит человека, «аки цвет в поле».
10. Коркуша, или Корчея – ручные и ножные жилы сводит, то есть корчит.
11. Глядея – не дает спать больному (не позволяет ему сомкнуть очи, откуда объясняется и данное ей имя); вместе с нею приступают к человеку бесы и сводят его с ума.
12. Невея (мертвящая), огнеястра – она всех проклятее, и если вселится в человека – он уже не избегнет смерти.

Для защиты от сестриц-трясовиц, злых лихорадок делали одноименных куколок. При изготовлении кукол – Лихоманок читался заговор, потом кукол подвешивали на связке, на печке у трубы. Когда болезнь залетает в дом, она принимает ярких кукол за человека и вселяется в них. Таких куколок нужно хранить в спальне, на видном месте, чтобы болезнь и завистники их легко могли увидеть. Делали их из щепок обмотанных лоскутками (обязательно) из сношенной одежды. Так куколки, сделанные осенью, должны были защищать людей на всю зиму. Одевали лихорадок покрасившее, поярче, чтобы кукла точно понравилась болезни-демонице. Если в доме кто-нибудь болел, хозяйка уговаривала куклу освободить человека от болезни, начиная дополнительно украшать ее одежду и делать подношения. Когда добрые уговоры не помогали, хозяйка могла начинать бранить ее, обещая выставить на улицу, где холодно и голодно, или пугать, что бросит в печь. Поработавших свой срок куколок сжигали по весне на Сараки или Чистый четверг или на Благовещенье (в разных местах по-разному), освобождая дом от негатива.
Славяне предпочитали не лечить болезнь по мере ее появления, а предупреждать недуги. Теперь, обладая их знаниями и умениями, вы тоже можете сделать кукольный амулет. Оберег поможет защитить родных и близких, поставленный на видном месте, он будет отваживать беду, забирая все неприятности на себя.
10 июня для читателей и друзей нашей библиотеки состоялось первое мероприятие по Пушкинской карте мастер-класс «Секреты славянских кукол» Все необходимое для создания обрядовых кукол (цветная ткань и нитки) было предоставлено. В начале участники познакомились с историей славянской обереговой куклы, а именно с традициями создания разных кукол-лихоманок и их значением в повседневной народной жизни. Затем каждый смог собственными руками создать одну из таких кукол и забрать этот оберег домой.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.