Литературный час «Искусник крылатого слова»

14 февраля для воспитанников детского сада № 73 провели литературный час «Искусник крылатого слова», посвященный 255-летию со дня рождения русского публициста, поэта, баснописца Ивана Андреевича Крылова.
В историю русской литературы он вошел как великий баснописец.
В начале мероприятия детей познакомили с интересными фактами биографии и творчества русского баснописца. Например, дети узнали, что Иван Андреевич в возрасте 6 лет жил с родителями в Оренбурге. Отцом баснописца был бедный военный – капитан, выслужившийся из простых солдат. Его отец служил в Яицком городке в момент Пугачевского восстания. О нем даже упоминает Пушкин в “Истории Пугачевского бунта”. Вспомнили определения терминов «басня», «мораль». Ведь морали басен И.А. Крылова давно превратились в крылатые выражения, стали народными пословицами или веселыми афоризмами.
Активное участие ребята приняли в игре-викторине. Ребята не только отвечали на вопросы викторины, но также отгадывали басни, послушав отрывки басен. Обсудили, какую свою мораль несет каждая басня, кто главные герои, с какими людьми можно их сравнить. Произведения И.А. Крылова остаются актуальными и в наше время, так как борются с ханжеством и лицемерием, пошлостью и чванством, злом и бесправием. Ребята сделали выводы, что люди должны быть образованными, честными, справедливыми, добрыми и гуманными.
Мероприятие завершилось просмотром басни «Стрекоза и муравей».

2 комментария для “Литературный час «Искусник крылатого слова»

  1. Узнала интересные факты из биографии Крылова. Спасибо за пост.

  2. Крылов – источник мудрости как для взрослых людей, так и для самых маленьких!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.