Литературная панорама «Поэт и мудрец слились в нём воедино» к 255-летию И. А. Крылова

13 февраля 2024 года исполнилось 255 лет замечательному русскому писателю Ивану Андреевичу Крылову. Он не только был разносторонне талантливым человеком и писал басни, которые теперь каждому из нас известны с детства, но и работал библиотекарем, разработав систему библиотечной каталогизации, которой мы пользуемся и до сих пор. «Я свою должность ни на какую другую не променяю. В библиотеке надо быть человеком работающим и занимающимся делом своим по любви; с таким расположением легко можно привести свою часть в устройство», – так говорил Крылов, и мы с ним совершенно согласны.

В этом году исполняется 215 лет самой первой публикации «Басен» Крылова – тоненькой книжечке, которую сразу же встретил ошеломляющий успех. Так что юбилей не только у автора, но и у его великого творчества.

13 февраля в нашей библиотеке прошла литературная панорама «Поэт и мудрец слились в нём воедино». Для нашего мероприятия мы выбрали не самую известную басню «Мельник». Мораль этой басни заключается в том, что во времена Крылова помещики нередко тратили огромные деньги на свои удовольствия, но совсем не вкладывали средства в поддержание своего хозяйства; при этом такие помещики могли жестоко наказывать своих крестьян за их якобы расточительность, например, за выброшенный огарок свечи и т.д. Конечно, такое отношение к делу часто приводило к печальным последствиям: недальновидные помещики в конце концов разорялись и теряли свои имения из-за долгов.

Русский литературный критик и журналист П. А. Плетнев, современник Крылова, полагал, что автор частично изобразил в басне самого себя: «Он был беспечен и нерасчетлив…» По рассказу Н. И. Гнедича, Крылов, отправляясь с ним вместе куда-нибудь в гости, «никак не соглашался заплатить хорошему извозчику столько же, сколько платил я, и считал это мотовством. Половину дороги он шел пешком, и наконец, усталый, бывал принужден сесть на самый дурной экипаж, и за половину дороги платить почти столько же, сколько просили его при начале. Это называл он бережливостью».

По сути, каждую басню Крылова можно трактовать как в широком, социальном смысле, так и в более узком, личном. Поэтому они до сих пор актуальны и пользуются популярностью, поэтому они доступны даже детям, но одновременно интересны и глубоки для взрослых.

Участники нашего мероприятия поучаствовали в изобразительном мастер-классе и нарисовали прекрасный пейзаж с водяной мельницей, перекидывающей через своё колесо бурный поток воды. Сотрудница библиотеки поэтапно рассказывала, как нарисовать гуашью иллюстрацию к басне – и все участники прекрасно справились с заданием! Получились водяные мельницы на любой вкус, в разную погоду и с разным «характером».

В наших мастер-классах по рисованию участвуют читатели любого возраста: от дошкольного до пенсионного. Приходите и вы! Особенно если давно не брали в руки краски: мы вам поможем раскрыть свои творческие стремления и порадовать себя замечательной картиной, созданным своими руками! Приходите в воскресенье в 14 ч., приносите гуашь и плотный лист бумаги.

2 комментария для “Литературная панорама «Поэт и мудрец слились в нём воедино» к 255-летию И. А. Крылова

  1. Басни такой литературный жанр, где есть и юмор, и сарказм, и заставляет задуматься о ее сути.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.