Литературная беседа «Язык моих предков угаснуть не должен»

28 февраля для воспитанников детского сада № 73 провели литературную беседу «Язык моих предков угаснуть не должен».
Детям рассказали о многообразии языков, которых более 6 тысяч, причине исчезновения половины из них, о необходимости сохранения исчезающих.
Также побеседовали с детьми о том, что в нашей стране народы живут в мире и согласии, уважают традиции и обычаи друг друга, а языки всех национальностей тесно переплетены.
Детям рассказали, что культура человека проявляется не только в его одежде, но и в его поступках, в отношении к другим людям, в любви к Родине. Культура человека очень ярко проявляется в его речи, в том, как говорит человек.
Подводя итоги, сделали вывод, что мы не должны забывать о языковой ответственности: именно с помощью языка из поколения в поколение передаются культурные и интеллектуальные богатства, именно хорошее владение родным языком дает личности возможность полно реализовать себя в профессии и творчестве.
Затем с детьми поиграли: читали начало пословицы, а дети завершали ее, показывая, насколько хорошо владеют тем или иным языком, и угадывали загадки.
Мероприятие завершили чтением сказок разных народов.

Один комментарий к “Литературная беседа «Язык моих предков угаснуть не должен»

  1. Родной язык не должен уснуть, но надо и знать язык межнационального общения в России – русский. Как всегда в игровой форме прошло занятие по такому важно у вопросу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.