Курочкин Тимофей Петрович

Воинская специальность помощник командира взвода
Род войск Конница
Воинское звание и должность Старший сержант
Помощник командира взвода 1-го эскадрона 256-го кавалерийского полка (8-я гвардейская кавалерийская дивизия, 6-й гвардейский кавалерийский корпус, Воронежский фронт).
Воинская часть 256-й кавалерийский полк

Дата и место выбытия / смерти 21.01.1944
Белгородская область, Волоконовский район, посёлок городского типа Волоконовка
Первичное место захоронения С. Волоконовка, Курская область
Дата и место перезахоронения 2012 Кладбище «Степное» в г. Оренбурге

Родился в семье крестьянина. Образование начальное. До призыва на военную службу работал в колхозе. В 1931—1935 годах служил в Красной Армии. В предвоенные годы работал управляющим животноводческой фермой. С начала Великой Отечественной войны до дня гибели воевал на Западном, Брянском, Воронежском фронтах, участвовал в обороне Москвы, освобождении Воронежской, Белгородской областей.

Подвиг Героя

22 января 1943 года казачий кавалерийский полк, в котором он служил, получил боевой приказ: ночным налетом овладеть райцентром Волоконовка, что в Белгородской области. Гвардии сержанту Курочкину вместе с группой бойцов было поручено очистить от врагов одну из улиц. Наступая, они уничтожили около 50 фашистов и уверенно продвигались к центру села. Гитлеровцы упорно сопротивлялись. Особенно большой урон нашим наносили эсэсовцы, засевшие в развалинах кирпичного завода. Их поддерживал пулеметчик из дота. Тимофей Курочкин приготовил гранаты и пополз к огневой точке. Три из них полетели к амбразуре и на какое-то время парализовали гитлеровцев. Бойцы поднялись в атаку. Но тут пулемет заработал снова. Старший сержант бросил последнюю гранату, а потом схватил автомат и кинулся навстречу кинжальному огню. Еще мгновение — и он накрыл амбразуру своим телом.

Титул и документ о присвоении
Герой Советского Союза
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10.01.1944 за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство посмертно присвоено звание Герой Советского Союза

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.