Красуйся, град Петров

2022 год объявлен Годом Петра I в связи с 350-летней годовщиной великого императора и политического деятеля.


Пётр I Великий (1672–1725 гг.) – выдающийся государственный деятель, московский царь из династии Романовых, всероссийский император с 1721 года, великий реформатор. При нём Россия стала Российской империей и в государстве произошли глобальные и важные изменения.
Родился Петр Первый 30 мая (9 июня) 1672 года в Москве. Был младшим сыном царя Алексея Михайловича от второго брака с царицей Натальей Кирилловной Нарышкиной. После смерти отца, когда Петру было четыре года, опекуном стал его сводный брат и новый царь Фёдор Алексеевич. В 1682 году, после смерти Фёдора Алексеевича, 10-летний Петр и его брат Иван были провозглашены царями. Но фактически управление взяла на себя их старшая сестра – царевна Софья Алексеевна. В это время Петр и его мать вынуждены были отдалиться от двора и переехать в село Преображенское. Здесь у Петра I возникает интерес к военной деятельности, он создает «потешные» полки, которые стали впоследствии основой русской армии. Увлекается огнестрельным делом, кораблестроением. Много времени проводит в Немецкой слободе, становится поклонником европейской жизни, заводит друзей. В 1689 году Софья была отстранена от престола, и власть перешла к Петру I, а управление страной доверено его матери и дяде Л. К. Нарышкину.


Петр продолжил войну с Крымом, взял крепость Азов. Дальнейшие действия Петра I были направлены на создание мощного флота. Внешняя политика Петра I того времени была сосредоточена на поиске союзников в войне с Османской империей. С такой целью Петр отправился в Европу. Издав в октябре 1696 года свой знаменитый указ «Морским судам быть», он очень быстро убедился в том, что, кроме энтузиазма и денежных вложений, для успеха начатого дела требуются знания в области судостроения и судовождения. Именно по этой причине в составе российского посольства (но инкогнито) он отправился в Голландию, входившую тогда в число ведущих морских держав мира. Там, в небольшом портовом городе Саардаме, Петр I прошел курс плотничества и судостроения, вполне резонно рассудив, что прежде чем требовать от других, надо самому постичь секреты ремесла. Этот зарубежный вояж государя значительно обогатил палитру российской жизни, поскольку многое из того, что ему довелось там увидеть, он постарался перенести в Россию. Например, Голландия была именно той страной, откуда Петр 1 привез картофель. Кроме того, из этого небольшого государства, омываемого Северным морем, в Россию тех лет попали табак, кофе, луковицы тюльпанов. Идею привычных теперь для нас коньков, прикрепленных к подошве ботинок, Пётр I привез из Голландии во время своего путешествия по западным странам. Дело в том, что раньше коньки просто привязывали к обуви верёвками и ремнями.


В это время деятельность Петра I заключалась только в создании политических союзов. Он изучает кораблестроение, устройство, культуру других стран. Вернулся в Россию после известия о стрелецком мятеже. В результате путешествия захотел изменить Россию, для чего было сделано несколько нововведений. Например, введено летоисчисление по юлианскому календарю.
Для развития торговли требовался выход к Балтийскому морю.
С незапамятных времен русские люди населяли берега реки Невы и побережье Финского залива, входившие в состав Новгородского государства. Часто эти земли становились ареной ожесточенных сражений, так как грозные соседи, немцы и шведы, не раз пытались завоевать их. Еще в 1240 г. князь Александр Невский во главе новгородского войска разгромил вторгшихся шведов в месте впадения в Неву речки Ижоры. Однако в начале XVII в., в тяжелейшее для России Смутное время, шведы, воспользовавшись временной слабостью Русского государства, все-таки сумели захватить огромную территорию исконно русских земель от Ладожского озера до Нарвы.
Так что следующим этапом правления Петра I стала война со Швецией. Заключив мир с Турцией, захватил крепость Нотебург, Ниеншанц. В следующем году – взяты Нарва, Дерпт. В июне 1709 года в Полтавской битве Швеция была разгромлена. Вскоре после смерти Карла XII был заключен мир между Россией и Швецией. К России присоединились новые земли, был получен выход в Балтийское море. Так открылось «окно в Европу» – Россия наконец получила морские торговые пути с европейскими державами.


В октябре 1721 года в биографии Петра Великого происходит важное событие – им был принят титул императора. Также за время его правления была присоединена Камчатка, завоеван берег Каспийского моря.
Масштабные преобразования Петра I коснулись всех сфер общественной жизни: государь заложил основы современного государственного устройства России, создал регулярную армию и флот, учредил новую систему образования: открыты множество школ для детей и первая в России гимназия (1705 г.). Именно при нем открылись первые культурные учреждения: музей «Кунсткамера», общедоступная библиотека и Академия наук.
Строительство новой столицы — пожалуй, самый смелый и масштабный проект Петра Великого. Санкт-Петербург стал воплощением величия и смелости государя. По идее Петра I Санкт-Петербург должен был стать «новым Римом». Согласно задумке, город должен воплотить государственную мощь и влияние Европы: детище Петра и впрямь стало воистину Северной Жемчужиной, оправдавшей все надежды великого правителя.


16 мая 1703 года стартовала постройка Петропавловской крепости. Она была создана с целью контролирования Невы и Большой Невки: ведь шли боевые действия против Швеции, и город буквально явился ребенком войны. 29 июня 1703 года город получил своё имя во славу святого апостола Петра, который стал его покровителем. Санкт-Питер-Бурх – именно так звучало название будущей столицы. Только спустя почти 20 лет эта имитация голландского звучания приобрела более немецкую форму: Санкт-Петербург. Поначалу имя носила только крепость, но позднее это наименование распространилось и на остальной город. По завершении войны родилась империя, и благодаря своей новой столице – Санкт-Петербургу – она получила доступ к Балтийскому морю. Петербург стал неотъемлемым торговым звеном с соседними странами, но не позабыл о своём первоначальном предназначении: именно в Петербурге сосредоточен основной военно-морской флот.
В 1712 году Петербург официально назван столицей. В этот момент все еще шла война со Швецией, которая завершилась только в 1721 году. Исключительный момент в истории, когда столица транспортировалась на территорию фактически чужого государства, и продержалась там не менее девяти лет. Таким образом, Петр I произвёл декларативный поворот столицы к Европе, сместив ценности империи к Западу. Следом пришли и принципиально новые государственная, культурная и общественная модели. Петербург по праву стал носить имя «Европейской столицы», став маленьким кусочком Европы в пределах страны – чем-то новым, свежим, с надеждой на большое будущее. Утверждением столицы на берегах Невы Петр I хотел дать понять всему миру, что созданная им новая Россия становится сильной морской державой, стремительно завоевывающей международное уважение и авторитет в Европе, страной, с которой отныне придется считаться.


В отличие от большинства городов мира, на становление которых ушли столетия, Петербург возник сразу, на болотистом, практически пустом месте, по единой воле царя. Любовь Петра к геометрии в полной мере выразилась во внешнем виде новой столицы. Здесь, в отличие от Москвы с ее старинными кривыми улочками, все четко, прямо, линейно. В первых линиях улиц стояли дома богатых людей, за ними следовали дома жителей попроще. Дома возводились по типовым проектам. Гордостью царя стала длинная, прямая, пересекающая весь город Невская перспектива – нынешний Невский проспект. С 1710-х гг. начали мостить улицы. Для этого Петр издал указ, чтобы все прибывающие в Петербург суда и обозы доставляли в город необходимый для мощения природный камень.
Заложенный Петром I как «окно в Европу», стараниями великих архитекторов и безымянных русских строителей Петербург рос, развивался, превращался в центр российского искусства и науки. В 1725 г. в Петербурге было уже 30 тыс. жителей. Петр любил свое творение и гордился им. По свидетельству современника, царь говорил, целуя крест, что скорее потеряет половину своего государства, нежели Петербург.
Первые годы гражданское строительство шло медленно, но уже в 1703 году появляется Домик Петра I, Троицкая церковь (1704), а также первый Гостиный двор, в то время носивший название «ростовские ряды», так как большинство торговцев было из Ростова. В эти годы создают свои всемирно известные архитектурные произведения такие зодчие, как Д. Трезини (Кронштадт (1704), Александро-Невская лавра (1717), Летний дворец Петра I (1710—1711), Петровские ворота (деревянные — 1708, каменные — 1714—1717), Петропавловский собор (1712—1733) в Петропавловской крепости, здание Двенадцати коллегий (1722—1736) и многие другие), по праву носящий имя «первого архитектора Петербурга»; выдающийся русский зодчий М. Г. Земцов, перестроивший Подзорный дворец, создатель многих павильонов, фонтанов и каскадов в Петергофе, автор проекта Аничкова дворца и др.; Ж.-Б. Леблон (Генеральный план Санкт-Петербурга и др.); Г. И. Маттарнови (Кунсткамера и другие.); И. М. Угрюмов (Летний сад), а также много других известных архитекторов.


Практически вся деятельность царя Петра I в Санкт-Петербурге в той или иной мере была направлена на насаждение морских традиций. Все Петровские резиденции стояли вплотную к воде, а Летний дворец и Подзорный дворец омывались невскими водами с нескольких сторон.
Примечательно, что если по каким-либо причинам построить дворец у Балтийского моря не удавалось, то от моря прокладывались каналы, по которым суда приходили ко дворцу, и в конце этих каналов устраивались расширения (как тогда называли, Гаванцы, позже — Ковши) для причаливания судов.
В результате пожаров и наводнений многие здания петровского Петербурга к середине XVIII века пришли в ветхость или были уничтожены. Так, летом 1736 и 1737 годов в Петербурге произошли два пожара (выгорела вся деревянная Морская слобода и значительная часть Адмиралтейского острова). В 1737 году указом императрицы Анны Иоанновны была создана Комиссия о Санкт-Петербургском строении. В 1762 году ей на смену была учреждена Комиссия о каменном строении Санкт-Петербурга и Москвы.
К концу XVIII века население города превысило 200 тысяч человек, в городе действовало более 60 православных и 15 иноверческих церквей. Насчитывалось (1780) более 1200 улиц и переулков, 3,3 тысячи домов, вся центральная часть города уже полностью была замощена булыжником и покрыта поперечными досками.
Открываются новые учебные заведения — Пажеский корпус, Горное училище, хирургические училища, учительская семинария, театральное училище. Важным событием не только для города, но и всей страны стало открытие института благородных девиц при Смольном монастыре.
В это время создают свои знаменитые произведения такие архитекторы, как Ф. Б. Растрелли — Зимний дворец (1754—1762 гг.), Воронцовский дворец, Большой Петергофский дворец и др.; Ю. М. Фельтен — знаменитая решётка Летнего сада, Лютеранская церковь Святой Екатерины, Чесменская церковь и др.; И. Е. Старов — Троицкий собор Александро-Невской лавры, Таврический дворец, Князь-Владимирский собор, Аничков дворец (перестройка) и др.; Дж. Кваренги — Александровский дворец, здание Академии наук, Дворец Юсуповых на Садовой улице и др.; Ж. Б. Валлен-Деламот — Гостиный двор, Императорская Академия художеств (совм. с А. Ф. Кокориновым) и др.; В. И. Баженов — Михайловский замок; и многие другие зодчие. Многое как для украшения города, так и для образования сделал И. И. Бецкой.
7 августа 1782 года был торжественно открыт памятник основателю города Петру Великому — Медный всадник (скульпторы — Э. М. Фальконе, Ю. М. Фельтен, Ф. Г. Гордеев).


Огромное значение для города, как и для всей страны, имело учреждение Царскосельского лицея 19 (31) октября 1811 года, выпустившего множество учеников, ставших впоследствии известными деятелями науки и культуры. Среди них и А. С. Пушкин. С именем великого русского поэта связаны многие места города — с 1817 по 1829 года он проживает на Фонтанке, потом на Вознесенском проспекте, на Галерной, на Фурштатской, Большой Морской, Преображенской улицах, а с 1836 года — в доме княгини А. Н. Волконской на набережной Мойки.
Известно, что в 1837 году открылось движение на Царскосельской железной дороге между Санкт-Петербургом и его пригородами — Царским Селом и Павловском. Для того, чтобы железной дорогой пользовались как можно больше, на конечной станции, в Павловске, построили большой вокзал с концертным залом, и уже летом 1838 года здесь открылся первый концертный сезон. Расчёт оправдался: на концерты в Павловск летом отправлялся весь светский Петербург. Однако к началу 50-х годов популярность концертов немного упала, руководство железной дороги объяснило это тем, что в Павловске давно не выступали по-настоящему талантливые артисты. Поэтому директор Царскосельской железной дороги отправился в Европу на поиски новой звезды. Ею стал Иоганн Штраус, который был приглашён сначала только на один летний сезон 1856 года, однако стал бессменным дирижёром Павловских летних концертов на протяжении десяти лет.
В связи с началом Первой мировой войны на волне патриотических и антинемецких настроений 18 (31) августа 1914 года город был переименован в Петроград. На следующий день вышел экстренный выпуск «Биржевых новостей»: «Мы легли спать в Петербурге, а проснулись в Петрограде!.. Кончился петербургский период нашей истории с его немецким оттенком… Ура, господа!..».
В Санкт-Петербурге произошло декабрьское восстание 1825 года, начались революции 1905—1907 годов, Февральская и Октябрьская революции 1917 года.
1917 год был началом революции. Февральская революция свергнула царское правительство, было создано два центра политической власти, Временное правительство и Петроградский совет. Временное правительство было свергнуто Октябрьской революцией и началась Гражданская война.
Близость города к анти-революционным армиям и нестабильный политический климат вынудили председателя СНК В. И. Ленина покинуть город, перебазировав ЦК партии и Советское правительство в Москву (5 марта 1918 года).


26 января 1924 года, спустя четыре дня после смерти Ленина, Петроград был переименован в Ленинград в честь Ленина. Решение Центрального комитета снова переименовать город обосновано тем, что Ленин возглавлял Октябрьскую революцию. Другая причина заключалась в политическом символизме: Санкт-Петербург стоял во главе царской империи. Он был после Москвы самым крупным городом страны и переименование его в Ленинград выразило те крупные изменения, которые произошли в социальной и политической жизни страны.
Огромный героизм и стойкость ленинградцев проявились во время Великой Отечественной войны. Почти 900 дней и ночей в условиях полной сухопутной блокады города жители не только выжили, но и оказали огромную помощь фронту.


В ходе Второй мировой войны войсками Германии и Финляндии осуществлялась блокада Ленинграда, начатая 8 сентября 1941 года и снятая 27 января 1944 года. Город сильно пострадал от войны, многие здания были разрушены в ходе обстрелов и бомбёжек, а оказавшиеся на оккупированной врагом территории — ещё и разграблены (например, до сих пор (по состоянию на 2011 год) не найдена Янтарная комната), но город и его пригороды в следующие десятилетия были восстановлены в прежнем блеске и Ленинград продолжал оставаться интеллектуальным и культурным центром СССР.
6 сентября 1991 года городу было возвращено его историческое название — Санкт-Петербург.
Сейчас, как и в прежние времена, Санкт-Петербург является культурной столицей нашей страны. Этому городу со времен его основания посвящали свои произведения писатели и поэты. Либо прославляли, либо порицали. Но никого Санкт-Петербург не мог оставить равнодушным. Так пусть и дальше Северная столица будет сиять и сверкать в своем архитектурном блеске, храня величие и мощь своего создателя – Петра Великого.


“Красуйся, град Петров, и стой
Неколебимо, как Россия…
Так писал в своем бессмертном произведении “Медный всадник” Александр Сергеевич Пушкин. И пусть эти слова будут вечным девизом города на Неве.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.