Кодекс воспитанного человека

31 января для членов клуба пенсионеров и инвалидов «Отрада» состоялось литературное досье «Кодекс воспитанного человека», посвященное Году семьи и 120-летию со дня смерти великого писателя А.П. Чехова. Это мероприятие закрывало традиционную Чеховскую неделю, и было проведено в рамках Всероссийской акции «Читаем Чехова вместе», инициированной легендарной библиотекой города Таганрога, основателем которой является сам Антон Павлович. Члены клуба «Отрада» вместе с библиотекарем поговорили о жизни и творчестве писателя, особое внимание было уделено членам семьи Чехова, ведь родственники Антона Павловича была очень творческими и одаренными. Среди его братьев были писатели (Александр и Михаил), художник (Николай) и выдающийся учитель (Иван). Племянники тоже отличались гениальностью. Сын Александра Михаил стал великим актером, режиссером и создателем системы актерской игры. Именно с его трудов началась золотая эра Голливуда. А сын Михаила, младшего брата Антона Павловича, Сергей стал выдающимся художником, который создал целую портретную галерею своих родственников. Более подробно мы напишем о семье Чеховых в наших следующих информационных постах. Следите за публикациями.
Члены клуба «Отрада» после обсуждения биографии Антона Павловича более подробно поговорили о его творчестве и общественной волонтерской деятельности, выяснили, что он был не только врачом и писателем, но еще и меценатом. Благодаря его финансовой поддержке были построены школы и библиотека в городе Таганроге. Он является первым экологом, так как именно он заговорил о том, как важно сохранять природу и не загрязнять ее, заниматься озеленением территорий и садоводством.
На мероприятии звучали отрывки из произведений А.П. Чехова, члены клуба рассказывали о своих любимых рассказах и пьесах этого писателя. Завершающим аккордом стало бурное обсуждение вопроса «Какие качества входят в кодекс воспитанного человека?». Члены клуба в конце концов пришли к выводу о том, что самодисциплина, ответственность, отзывчивость, самоотверженность и бескорыстие являются главными качествами воспитанного человека. Такой человек никогда не пройдет мимо чужой беды и будет созидать, создавать красоту вокруг себя. Именно таким человеком и был Антон Павлович Чехов.
Члены клуба «Отрада» остались в восторге от мероприятия и одухотворенные и воодушевленные примером А.П. Чехова отправились по домам.

Один комментарий к “Кодекс воспитанного человека

  1. Шикарное мероприятие, лектор очень грамотный, всесторонне развитый и увлечённый своим делом – одно удовольствие слушать!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.