Книги, помогающие жить

Читать интересно! А читать вслух – интересно вдвойне. Чтение вслух — это один из видов чтения, при котором можно работать над выразительностью голоса, интонацией, техникой чтения. Такой вид чтения позволяет легко и точно выражать мысли. Также оно способствует увеличению красноречия, улучшению дикции, эмоциональной окраски, яркости, правильности речи. Таким образом, чтение вслух позволяет избавиться от косноязычия, запинок, оговорок, слов-паразитов и прочих речевых недостатков. Также мы делимся своими эмоциями с окружающими, передаем им свое настроение и ощущения от прочитанного.
«Чтение вслух несравнимо лучше, оно живое, красочное. Оно даёт возможность поделиться своими эмоциями, впечатлениями. Такое чтение действует как бальзам на душу и побуждает к добрым поступкам». Так считал великий русский классик Лев Толстой, который часто проводил в кругу семьи открытые чтения, а после любил дискуссировать по поводу прочитанного.
1 марта во Всемирный день чтения вслух для воспитанников детского сада № 73 и для учащихся начальной школы лицея № 2 было проведено мероприятие «Книги, помогающие жить». Громкие чтения проводились в течение дня. Сотрудники библиотеки проводили как индивидуальные чтения, так и чтения для групп детей. Дети охотно приняли участие в громких чтениях. Ребята прочитали по ролям отрывки из своих любимых произведений и объясняли свой выбор той, или иной книги. Отдельно библиотекарь вместе с детьми поговорили том, как книги помогают в нашей жизни и как литература может повлиять на судьбу человека.
В этот день звучали лучшие произведения писателей – от классики до современности. Ребята узнали больше о жизни и творчестве писателей и поэтов, открыли для себя новые литературные имена и просто получили удовольствие и заряд энергии от чтения.
Книга учит “вглядываться” в человека, видеть и понимать его, воспитывает человечность. Читатель в ребенке начинается раньше, чем он научится читать. Умение составлять слоги и слова – это лишь техника, настоящее чтение – это источник духовного обогащения. И очень многое может дать ребенку чтение вслух. Не зря все мамы читают своим деткам вслух сказки чуть ли не с самого рождения.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.