Как на Масленой неделе

21 февраля для учащихся 2-х классов МОАУ «Лицей №2» был проведен познавательный час «Как на Масленой неделе».Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции “Широкая масленица” межведомственного культурно-образовательного проекта Минкультуры России и Минпросвещения России «Культура для школьников».
Не найти такого человека в России, который бы не любил Масленицу! Масленицу праздновали еще наши прадеды, так как этот задорный и веселый праздник уходит своими корнями в глубину веков. Этот праздник с большим нетерпением ждут и взрослые и дети. В старину Масленица была одним из самых долгожданных и веселых праздников на Руси. По народным традициям целую неделю народ ликовал «Зиму провожал, Весну встречал!».
В начале встречи ребята послушали рассказ библиотекаря об истоках этого праздника, его языческих корнях, о назначении каждого из семи дней Масленичной недели. А еще на масленичной неделе изготавливали большую обрядовую куклу «Масленицу», которую в конце масленичных гуляний сжигали. Эта кукла-символ зимы, с которой народ прощался, прогонял, открывая двери весне. Оживлённый рассказ сопровождался видео – презентацией. Заинтересовала ребят книжная выставка «Весёлая Масленица». Тема Масленицы нашла отражение как в народном творчестве в виде песен, пословиц и поговорок, в картинах русских художников, так и в художественной литературе. Кукла Масленица являлась обязательным атрибутом веселого народного гулянья – проводов зимы. Она была символом достатка в семье и мощным оберегом жилища. Обереговую куклу масленицу делали из мочала это кисти для побелки, соломы, лыка, жестких болотных трав.
В рамках недели Масленицы, был проведён мастер-класс по изготовлению куклы Масленицы из цветной бумаги. Дети с большим интересом участвовали в изготовлении куколок-оберегов. Ребята узнали и о том, что куклы-обереги использовали еще наши предки, защищая свой дом от различного негатива и опасных сторонних воздействий.
В завершение мероприятия ребята посмотрели отрывок из мультфильма «Снегурочка», где был показан эпизод прощания с масленицей. Сделанные своими руками куколки-обереги ребята взяли с собой.
Это мероприятие позволило всем окунуться в атмосферу русского народного праздника, зарядила энергией, задором и оставила незабываемые впечатления. 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.