Каждый листик лесу дорог

С 15 по 17 сентября отмечается масштабный экологический праздник – Российские дни леса. К этому времени традиционно приурочены массовые лесопосадки и природоохранные акции в защиту леса.
Леса – это легкие планеты Земля. От их объема и состояния во многом зависит то, каким воздухом дышат люди. Кроме того, лес – источник неисчерпаемых богатств, он кормит, одевает, согревает и лечит. Именно поэтому каждого человека, чья деятельность связана с лесной отраслью (кстати, одной из важнейших в России с точки зрения экономики), можно считать, как бы громко это ни звучало, хранителем будущего.
Нельзя отрицать, что леса относятся к национальному богатству России, которое нуждается в охране, заботе и восстановлении. Леса России занимают около 8 миллионов квадратных метров. Из-за вырубок и пожаров, страдают уникальные леса в Российской Федерации. Некоторые леса находятся под угрозой из-за постройки дорог и вывоза леса.
15 и 16 сентября для учащихся 2-х классов МОАУ «Лицей №2» была проведена беседа-игра «Каждый листик лесу дорог», приуроченная к российским дням леса 15-17 сентября. Ребята под аудиовизуальное сопровождение совершили виртуальное путешествие по лесным тропинкам, познакомились с лесными растениями и животными, затем приняли участие в конкурсе эрудитов «Знатоки леса».
Отдельно библиотекарь с ребятами обсудили как правила поведения в лесу. С помощью электронной презентации ребята узнали о растениях, животных и даже насекомых, занесенных в Красную книгу Оренбургской области и находящихся на грани вымирания из-за деятельности человека. Ребята активно включались в обсуждение экологических проблем современности и пришли к выводу, что бездумное уничтожение леса может привести к необратимым изменениям в климате нашей планеты.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.