Информ-дайджест «На библиотечной волне: ресурсы, услуги, фонды»

26 ноября отмечается Всемирный день информации. Именно за счёт накопления и передачи информации человечество смогло достичь всего того, что мы видим вокруг: развить технологии и искусство, построить тёплое жильё, полететь в космос и придумать всевозможные весёлые развлечения. Как известно, человек рождается без готового набора инстинктов, поэтому он не знает заранее, как действовать в той или иной жизненной ситуации. Это может показаться неудобным, но в этом заключается огромное преимущество человека перед другими живыми видами: он способен научиться чему угодно «с нуля». Любой самый гениальный художник или учёный начинал с того же, с чего начинает каждый из нас: с бессознательного младенчества, когда ещё ничего не знаешь — но уже хочешь узнать как можно больше об окружающем мире, ведь это необходимо для выживания. Понимание этой простой истины вдохновляет: ведь ты не обречён заниматься только каким-то определённым делом. Что умеют другие люди — всему тому же можешь научиться и ты!

Люди всегда понимали ценность информации. Не зря известный британский банкир Н. М. Ротшильд сказал: «Кто владеет информацией, тот владеет миром». С древности самой важной, сакральной информацией владел жрец племени, а простым людям эти знания казались непостижимыми. Всевозможные бытовые знания: о полезных и опасных растениях, об уходе за животными, о приготовлении пищи и навыках безопасного поведения — передавались от взрослых детям, сначала в виде сказок и поучительных историй, а потом все важные умения демонстрировались на личном примере. Когда разнообразной информации, накопленной человечеством, стало так много, что узнать её всю одному человеку оказалось не под силу, — люди стали всё это записывать: появились первые книги по медицине, математике, лингвистике и так далее.

Давайте мысленно представим себе мудреца древности, например, из Древней Греции: Платона, Сократа, Аристотеля, Пифагора. Это седые старцы, накопившие богатый опыт, как личный, так и из литературы тех времён. Они всегда были окружены юными учениками, внимавшими каждому их слову. Потому что обучение, знание того, что не знают другие люди, всегда даёт преимущество: человек сможет принимать более взвешенные жизненные решения, сможет занимать более высокий пост в соответствии со своим образованием. Всё, что люди считали важным, они стали записывать и хранить в специально отведённых местах: библиотеках. Библиотеки появились даже раньше, чем бумажные книги: так, обнаруженная учёными шумерская библиотека 2500 года до н.э. была наполнена глиняными табличками с записями.

К счастью, со временем информация перестаёт быть привилегией для избранных и становится более общедоступной. В России основное образование является обязательным для всех детей, а первое высшее образование даётся бесплатно, то есть у каждого есть возможность получить свою профессию мечты. С появлением интернета человеку стало достаточно нажать пару кнопок, чтобы получить доступ к огромным пластам данных. Однако сейчас есть другая проблема: информации становится всё больше и больше. По оценкам учёных, за последние 30 лет человечеством создано столько информации, сколько за последние три тысячелетия. Конечно, ориентироваться в таком потоке очень сложно, тем более найти именно то, что нужно тебе. Приходится, выражаясь строчками из В. Маяковского, перекапывать «единого слова ради тысячи тонн словесной руды».

Найти нужные крупинки среди обилия всей информации, отыскать нужную книгу, вспомнить автора по цвету обложки и название по смутным воспоминаниям — во всём этом по-прежнему помогают библиотеки и библиотечные работники. Никакие нейросети пока ещё не способны настолько понять человека, чтобы выдать книгу по невнятному (да ещё и неправильному) содержанию, с грехом пополам осиленному много лет назад. У современной библиотеки очень обширный перечень услуг: кроме традиционной выдачи книг на абонементе и в читальном зале, часто существует ещё и электронный каталог, электронный фонд и интернет-подписка на периодические издания.

Один комментарий к “Информ-дайджест «На библиотечной волне: ресурсы, услуги, фонды»

  1. Библиотекари – хранители информации, причём они делают это с душой, в отличие от какого-нибудь жёсткого диска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.