Из тысячи планет Земли чудесней нет

16 марта для учащихся начальных классов МОАУ “Лицей №2” был проведен час – познание «Из тысячи планет Земли чудесней нет», посвященный Международному дню Земли.
Пусть День Земли напоминает:
Природу надо сохранять.
Ведь без неё нет нашей жизни,
Нельзя планету загрязнять!
Цель таких мероприятий воспитывать бережное и уважительное отношение к природе. Проблемы экологии, охрана природы всё больше волнуют человечество. Земля – наш единственный Дом. А свой дом надо беречь, заботится о нём. Окружающая нас природа не только красива и величественна, но и удивительно хрупка и ранима.
В начале мероприятия библиотекарь познакомила ребят с историей возникновения праздника, с его символом и флагом. Дети узнали, что символом Дня Земли является Колокол мира, который символизирует дружбу, братство и солидарность народов нашей планеты. Он призывает людей обратить внимание на красоту планеты и необходимость ее защиты. Из беседы учащиеся также узнали о том, что все в мире взаимосвязано: жизнь человека и жизнь природы. Сколько пользы приносят человеку насекомые, птицы, звери и деревья. Еще узнали о глобальных экологических проблемах и о том, что проблемы нужно не только знать, но и решать. Ребята рассказывали о проблемах экологии: чистоте воды, земли, воздуха, спасении флоры и фауны, провели виртуальный экологический рейд «Какие законы экологии нарушены».
В ходе мероприятия, библиотекарь старалась обратить внимание детей к осознанию планеты Земля, как нашего общего дома, ощутить взаимную зависимость друг от друга, напомнить о птицах, о зверях, о том как надо обращаться с живой и не живой природой, о том, что надо любить и беречь природу и братьев наших меньших. Дети узнали об основных экологических проблемах современности: о загрязнении воды и воздуха, о неконтролируемом уничтожении лесных массивов, об исчезновении некоторых видов животных и растений. Ребята сказали, что им хочется видеть чистые ручьи, реки и озера, ходить по чистому, никем не замусоренному лесу, видеть животных не только по телевизору и в зоопарке. Но бытовой мусор, пластиковые бутылки и металлические банки давно стали неотъемлемой частью нашей природы. Ребята с удовольствием отвечали множество вопросов и загадок: «Кто больше назовёт птиц», «Заморочки из бочки» (дети отгадывали загадки о рыбах и обитателях рек и морей).
На мероприятии была оформлена книжно иллюстративная выставка «Нам этот мир завещано беречь», рассказывающая о взаимоотношении человека и Земли, о флоре и фауне, о водных ресурсах нашей планеты. На выставке также были произведения известных писателей Астафьева, Пришвина, Дмитриева, Паустовского, Житкова, Бианки. Библиотекарь отметила, что с творчеством этих писателей знакомо не одно поколение, эти книги учат любить и беречь природу, увидеть необычное, быть наблюдательными. Просмотр представленных видео помог ребятам понять, как нужно беречь нашу прекрасную планету, чтобы сделать её ещё краше! Также поговорили о правилах поведения в лесу, в парках, в скверах и садах, а ребята в свою очередь рассказали, что они могут сделать для улучшения экологической обстановки.
В конце мероприятия библиотекарь напомнила о правилах поведения на природе, о необходимости беречь нашу планету всем вместе и каждому в отдельности. Дети сделали вывод, что решить экологические проблемы можно совместными усилиями, но, прежде всего, надо начинать с себя. От каждого из нас зависит, какой будет планета Земля в нынешнем 21 веке, и будут ли у человечества шансы на жизнь в самом ближайшем времени и отдаленном будущем.

Один комментарий к “Из тысячи планет Земли чудесней нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.