Игровая программа «Новые Золушки, или Путь в принцессы»

В марте есть такой денёк –
С цифрой, словно кренделёк.
Кто из вас, ребята, знает,
Цифра что обозначает?
Дети хором скажут вам:
«Это праздник наших мам!»
Б. Заходер



Наступила долгожданная весна, а вместе с ней и самый прекрасный праздник – Международный женский день 8 Марта! Даже если ещё лежит снег и дует холодный ветер, всё равно мы чувствуем, что весна наступает, потому что кругом цветы, улыбки, ощущение весеннего тепла. В этот день бабушки, мамы, девушки и девочки получают прекрасные поздравления и пожелания, подарки, цветы и внимание от родных и близких. Всех мам объединяет одно – любовь к своим деткам! Мама – это самый дорогой и близкий человек, без которого наша жизнь не была бы такой счастливой и радостной!

В преддверии самого доброго и нежного весеннего праздника 8 Марта, сотрудники библиотеки им. А. П. Чехова фил. № 15, провели игровую программу «Новые Золушки, или Путь в принцессы» в начальных классах лицея №2. Мероприятия проводились для разных классов 5 и 6 марта.



Мероприятие началось со знакомства с историей праздника: почему именно 8 марта стало женским днем, когда и как впервые отмечали этот день. Для ребят было открытием, что в далёкий 1857 год в марте сотни работниц нью-йоркских текстильных и обувных фабрик вышли на акцию протеста против 16-часового рабочего дня и неравной с мужчинами оплаты труда. Уже в 1911 году женщины всего мира праздновали день борьбы за свои права. Ребята узнали, что впервые в России этот праздник отмечался в 1913 году. Ещё узнали, что в нашей стране этот день стал выходным в честь заслуг советских женщин, внесших огромный вклад в победу в Великой Отечественной войне. Современное празднование Женского дня постепенно теряет политическую окраску, а считается днём весны, женской красоты, нежности, душевной мудрости и внимания к женщине, вне зависимости от её статуса и возраста.

Мама – первый человек, которого видит ребёнок, родившийся на свет, первый человек, у которого ребёнок учится жить. «Мама» – это первое слово, которое ребёнок произносит. Девочки и мальчики с удовольствием спели песню: «Мама – первое слово». Все дети, только что появившиеся на свет дети, выглядят одинаковыми. Как же их различить? Ребята вспомнили, что малышам при рождении на ручку одевают бирочку, где указаны: фамилия мамы, пол ребёнка, вес, рост, число, месяц и время рождения. Библиотекарь показала детям бирочки времён СССР и современную.



Мама с первых дней жизни заботится о своём малыше. Это одна из самых важных и сложных задач. Мама ухаживает, кормит, гуляет и укладывает спать своего ребёнка. Чтобы он уснул, она ему поёт колыбельные песни. Библиотекарь предложила ребятам вспомнить колыбельные песни. С каким азартом дети стали называть их: «Спокойной ночи малыши», «Баю-бай», «Колыбельная Умки» и другие.
Взрыв задорного смеха вызвали стихи Льва Яковлева «Я на коврике сидел…» и Марины Бородицкой “Думай, думай голова”. В этих стихах авторы показали, как развивается ребёнок. Может кто-то из ребят увидел себя в этих стихах. На мероприятии звучали песни, знакомые не одному поколению детей: «Песенка мамонтёнка», «До чего у бабушки вкусные оладушки», «Мамочка, милая, я тебя люблю».

Бурный восторг у учащихся вызвали игры. Ребята принимали участие в конкурсах «Коллективный портрет мамы»: ребята с завязанными глазами по очереди рисовали на доске портрет мамы. «Нежные слова», когда каждый ребенок ласково назвал имя своей мамы. «Кулинарная викторина», в которой ребята наперебой из названных продуктов угадывали получившееся блюдо. Школьники дружно участвовали в весёлых конкурсах: отгадывали цветочные загадки, вспоминали пословицы и поговорки о мамах и бабушках.



Дети рассказывали каждый о своей маме: какая она, что она любит, как их ласково называет, и о том, как они любят своих мам. В заключение мероприятия дети спели песню о маме.

На мероприятии была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Число восьмое – не простое», где были представлены произведения, которые посвятили милым мамам, бабушкам, сестренкам, девочкам писатели и поэты. Это всем знакомые и любимые произведения: «Было у бабушки сорок внучат» А. Л. Барто, «Посидим в тишине», «Вот какая мама» Е. Благининой и другие. Ребята совершили увлекательное путешествие по книжной выставке и познакомились с представленными книгами.



Закончилось мероприятие традиционным мастер-классом «Цветы для любимой мамы» по изготовлению цветов для мам, бабушек и сестер. С огромным интересом и радостью ребята, под руководством библиотекаря, приступили к изготовлению ярких цветов. Мальчишки и девчонки бережно вырезали и наклеивали цветы и собирали их в великолепные бумажные букеты, сделанные с огромной любовью и старанием для самых лучших мам, бабушек и сестёр на свете. Дети знают, что подарок, приготовленный своими руками, будет самым особенным для любой мамы, и поэтому очень старались. Это самый драгоценный подарок для всех мам и бабушек, ведь он хранит в себе частичку души и любви их ребёнка.

Один комментарий к “Игровая программа «Новые Золушки, или Путь в принцессы»

  1. Замечательное мероприятие от библиотеки, и такое разнообразное! Настоящий праздник для ребят!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.