Её величество вода

22 марта во многих странах мира ежегодно отмечается Всемирный день воды или Всемирный день водных ресурсов. Этот день был установлен по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 22 декабря 1992 года.
Вода — «краеугольный камень» жизни. Вода необходима человечеству. Капля воды обладает силой, капля воды необходима всем. Хотя 70% земной поверхности покрыто водой, 97,5% — это соленая вода. Из оставшихся 2,5% пресной воды, почти 68,7% — замерзшая вода ледяных шапок и ледников. Только один процент от общего объема водных ресурсов планеты доступен для использования человеком. На сегодняшний день свыше 2 миллиардов человек не имеют источников питьевой воды вблизи мест проживания. По мнению международных экспертов, проблема дефицита пресной воды станет одной из самых острых к середине ХХI века.
Российская Федерация – одна из наиболее обеспеченных водными ресурсами стран мира, занимает второе место по объему водных ресурсов, располагая почти четвертой частью запасов пресных вод мира и десятой частью возобновляемых ресурсов вод. При этом население России не достигает и 3% общей численности населения земного шара.


На территории России насчитывается около 2,7 миллиона рек и ручьев, более 2,7 миллиона озер и других объектов водного фонда.
Однако и в нашей стране не все так благополучно с водой, как это кажется на первый взгляд. Проблема заключается в том, что ресурсы пресной воды по ее территории распределены очень неравномерно. Большая часть водных ресурсов России (9/10) сосредоточена в бассейнах Северного Ледовитого и Тихого океанов, где проживает менее 1/5 населения страны. При этом большая часть населения России и хозяйственного потенциала страны сосредоточены в бассейнах Черного, Каспийского и, в меньшей степени, Балтийского морей. На эти территории приходится менее 10% речного стока и здесь наиболее отчетливо проявляется дефицит водных ресурсов.
Человек всегда должен помнить о том, что водные ресурсы не являются безграничными. Нехватка чистой воды является глобальной проблемой современности. Мы должны беречь воду не только в этот праздник, но и ежедневно. Нельзя бездумно растрачивать пресную воду. Здоровье и жизнь людей напрямую зависят от ее количества и качества.


Ответственность за чистоту гидросферы касается каждого жителя планеты. Для реализации существует два способа: экономия водных ресурсов и охрана от загрязнения.
22 марта для учащихся 4 «в» класса МОАУ «Лицей №2» прошел час удивительных открытий «Её величество вода», приуроченный ко Всемирному дню воды в рамках программы по экологическому просвещению «Наш дом- Земля». В ходе мероприятия ребята нашли ответы на вопросы: есть ли жизнь без воды; откуда вода берется в водопроводе; сколько воды необходимо, чтобы обеспечить потребности человека. Поделились наблюдениями, как мы теряем воду в природе и в быту. Узнали, кто и как решает водные проблемы. Участники мероприятия пришли к выводу, что каждый может стать хранителем воды. Дружно продумали повседневные шаги, которые помогают сберечь воду и те, которые приводят к напрасной трате воды. 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.