Доктор Градусник советует

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья.

Это важный праздник для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе.

76 лет назад, 7 апреля 1948 года, была образована Всемирная организация здравоохранения. С тех пор членами ВОЗ стали 194 государства мира.
А начиная с 1950 года в эту же дату появился Всемирный день здоровья, позволяющий ежегодно поднимать вопросы, которые затрагивают все человечество и непосредственно влияют на нашу жизнь. Это наше здоровье и долголетие.
В прошлом году День здоровья был посвящен теме борьбы с распространением коронавирусной инфекции.
В этом году на фоне продолжающейся пандемии, планетарного экологического кризиса, натиска таких заболеваний как рак, астма и болезни сердца, ВОЗ решила обратить внимание мирового сообщества на срочные действия, необходимые для защиты здоровья человека и планеты, и укрепить движение за создание общества, ориентированного на благополучие человека.
Девиз Дня – “Наша планета, наше здоровье”.


Основной и самой важной составляющей здоровья ВОЗ назвал постоянную физическую активность. Причём не стоит путать её с физическими упражнениями, которые являются только одним из пунктов в данном направлении.
Под физической активностью понимается какое-либо телодвижение, требующее сокращения мышц и затрат энергии.
Недостаточная физическая активность – одна из причин многих неинфекционных заболеваний, таких как рак, диабет, болезни сердца. Это четвертая по значимости причина глобальной смертности населения.Физическая активность включает в себя любой вид движения, будь то ходьба, танцы, игры, спорт. Не зря говорят: «движение – это жизнь».

С этим немаловажным пунктом также связано правильное питание. Ведь в настоящее время процент ожирения среди людей как детского, так и зрелого возраста крайне велик, что также сказывается на качестве здоровья.

7 апреля для учащихся 1-х классов МОАУ «Лицей №2» в рамках библиотечного проекта «Здоровая нация» была проведена беседа- игра «Доктор Градусник советует». Библиотекарь рассказал ребятам об истории праздника и его важном значении в наши дни. Участники мероприятия обсудили такие составляющие здорового образа жизни как гигиена, физическая активность, правильное питание и соблюдение режима активности и отдыха. С помощью книжной выставки библиотекарь познакомила ребят с забавными, но поучительными произведениями К. И. Чуковского и А. Барто, посвященными важности гигиены и развитию аккуратности у детей. Ребята с удовольствием посмотрели мультфильм «Мойдодыр», отвечали на вопросы викторины «Вредное-полезное» , а также приняли участие в веселой зарядке вместе со смешариками.
В ходе проведенного мероприятия ребята получили необходимые знания, о здоровом образе жизни и обещали применять их в повседневной жизни.

Один комментарий к “Доктор Градусник советует

  1. Так увлекательно рассказать о Дне здоровья! Респект организаторам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.