Диспут «Жестокие правила войны: соблюдается ли международное гуманитарное право во время вооружённых конфликтов»

24 февраля 2014 года исполнилось два года с начала СВО. За это время специальная военная операция затронула почти каждого жителя нашей страны: многие бойцы сражаются на передовой, а остальные поддерживают их морально и материально: отправляют на фронт посылки, трудятся на совесть на своих рабочих местах, воспитывают детей, с ранних лет прививая им чувство патриотизма и традиционные ценности.

24 февраля в нашей библиотеке состоялся диспут «Жестокие правила войны: соблюдается ли международное гуманитарное право во время вооружённых конфликтов». Участники мероприятия узнали, что нормы международного гуманитарного права – это совокупность международных норм и принципов, на которые должны ориентироваться все люди и все страны, так или иначе участвующие в боевых действиях. Они являются важной составляющей частью современных конфликтов, стоят на страже гуманизма и не допускают бесчеловечного отношения как к бойцам, так и к представителям мирного населения.
Участниками мероприятия стали члены клуба исторической реконструкции “Черны сокол” и воспитанники творчесчкого обьединения “Русская дружина”. руковолитель “Русской дружины” Щербаков Святослав Юрьевич поделился с ребятами свои опытом волонтера, ведь летом 2023 года во время рабочего отпуска он отправился в зону СВО и написал об этом книгу “Дневник волонтёра”. ( с книгой можно познакомиться на сайте litres
https://www.litres.ru/book/svyatoslav-urevich-scherbakov/dnevnik-volontera-70329742/chitat-onlayn/
Международное гуманитарное право уже давно интегрировано в российское законодательство, его положения подлежат обязательному исполнению с наказанием за его несоблюдение. Являясь образцом вечных человеческих качеств, демонстрируя миролюбие и гуманизм, стойкость и честь, русские солдаты показывают всему миру пример достойного поведения по отношению к противнику.
Посетители нашей библиотеки единодушно решили, что сохранять гуманность и оставаться человеком нужно всегда, хотя в в условиях войны это особенно тяжело.

4 комментария для “Диспут «Жестокие правила войны: соблюдается ли международное гуманитарное право во время вооружённых конфликтов»

  1. Книга Щербакова интересная и на основе реальных событий, стоит почитать!

    1. Своевременно появилась эта книга, а Щербакову В. большой респект за его посильную помощь бойцам СВО. Все бы так.

  2. Книга есть на сайте литресс в открытом доступе и на странице Вячеслава Щербакова в вк.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.