Герои Z. Ренат Гайсин

Подполковник

Ренат Равилович Гайсин.


Ренат родился 17 октября в 1982 году в городе Салават (Республика Башкортостан). Вскоре его семья перебралась в маленькую башкирскую деревню Старогумирово в Оренбургской области. Рената, его старшего брата Рустама и младшую сестру Лилию мать растила одна. Работала с шести утра воспитателем в детском саду. С самого детства Ренат хотел служить в армии и готовился к этому. Был крепким парнем, занимался боксом и ходил в тренажёрный зал.

Постоянно говорил родным: “Буду военным, вот увидите”. И учился без лени. Окончил 11 классов почти на все пятёрки, Однако с поступлением в вуз возникли сложности. Для зачисления в Оренбургское высшее зенитное ракетное училище ему не хватило одного балла. И в 2001 году Гайсин отправился на срочную службу. После года в воинской части в городе Кропоткине он поступил в Казанское высшее танковое училище. Закончив училище в звании лейтенанта, Ренат отправился служить в город Калач-на-Дону.

За последующие семь лет службы бывал в командировках в разных городах России: в Казани, в Крыму, в Волгоградской области и на Северном Кавказе, где получил статус ветерана боевых действий. В 2017 году Ренат поступил в Военную академию имени Хрулёва в Санкт-Петербурге. Через пару лет получив диплом, он в звании подполковника был командирован в Керчь. Служил заместителем начальника технической части в специальном моторизованном полку, который охраняет Крымский мост. Затем перевёлся обратно в Казань. 7 февраля 2022 года его неожиданно отправили в командировку в Белгород. Более 20 лет он проходил службу по контракту в одной из воинских частей Татарстана. За плечами 40-летнего Рената Гайсина годы службы в Казани, Крыму, Волгограде, на Северном Кавказе.
25 февраля, на второй день спецоперации, колонна, перевозившая военную технику в Харьковской области, попала под миномётный обстрел. Нужно было прикрывать отход техники. Подполковник Гайсин сопровождал колонну. Его автомобиль находился недалеко от цистерны с горючим. Попади хоть один снаряд в грузовик, взорвавшееся топливо уничтожило бы огненным облаком всех солдат. Своей машиной Ренат закрыл цистерну с той стороны, откуда летели мины. И в этот момент одна из них попала в борт автомобиля. Осколки выбили стекла и россыпью, словно картечью, разлетелись по кабине. Подполковника уберегла каска, он выбрался наружу и начал отстреливаться. Но осколок очередного разорвавшегося снаряда нашёл слабое место в бронежилете Рената. Его товарищам удалось дождаться подкрепления и отбить атаку противника.
За проявленный героизм Ренату посмертно присвоены ордена Доблести и Мужества. На стенах школы и академии, где он учился, и в воинской части, где служил, открыты мемориальные доски с его именем и уголок памяти с фотографиями и вещами. Церемония прощания с Ренатом прошла 10 марта в Казани. Он был похоронен на казанском кладбище “Курган” на Аллее ветеранов.
У Рената Гайсина осталось четверо детей. Три сына и дочь.
Он показал пример истинного мужества, стойкости и преданности долгу и присяге, отдав свою жизнь во имя спокойствия и мирного существования нашего народа.

Вечная память!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.