Встреча клуба «Художественные моменты» в преддверии Масленицы

Началась масленичная неделя: самая весёлая и вкусная неделя весны! 10 марта участники клуба «Художественные моменты» старательно готовились к этому замечательному празднику и рисовали самую желанную гостью блинной недели – нарядную Масленицу. Яркой гуашью изобразили фигуру Масленицы в узорчатом народном сарафане, украшенном цветными лентами. На заднем плане избушки пока ещё утопают в сугробах, но весёлая птичка и радостное декоративное солнышко явно демонстрируют, что весна не за горами, она прямо здесь – в плодородной земле под холодным снегом, в наших душах, ждущих весны и тепла!

Библиотекарь познакомила участников клуба с историей праздника, с его символами и обычаями. Этот добрый семейный праздник сплачивает представителей разных народов нашей великой страны, потому что весне радуются все – так уж повелось издревле. Конечно, сейчас пережить зиму стало гораздо легче, потому что в наших домах есть свет и отопление. И тем не менее каждому хочется наконец-то выйти на улицу без тяжёлой, объёмной верхней одежды и гулять на свежем воздухе весь вечер – такой светлый и тёплый вечер!

Библиотекарь познакомила наших юных и взрослых художников с музыкальными инструментами разных народов: трещотка, бубен, ксилофон, поющая чаша. Все попробовали извлекать из них звуки, и оказалось, что это может потребовать специальных навыков. Увлёкшись, любители рисования организовали стихийный народный музыкальный коллектив, призывающий Масленицу дружными наигрышами. Теперь весна точно придёт вовремя, раз её здесь так ждут.

На мероприятии была собрана познавательная книжная выставка: энциклопедии про историю праздников, с народными сказками про блины («Крылатый, мохнатый да масленый») и с рецептами самых вкусных и разнообразных блинчиков, которые точно пригодятся нашим читателям на масленичной неделе.

3 комментария для “Встреча клуба «Художественные моменты» в преддверии Масленицы

  1. Это очень замечательно, что в наших библиотеках проходят такие семейные творческие вечера! 💗

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.