Встреча клуба «Художественные моменты» к празднику 8 марта

Приближается самый известный весенний праздник – Международный женский день. Этой дате была посвящена очередная встреча клуба рисования «Художественные моменты», которая состоялась в нашей библиотеке 3 марта. Несмотря на снег за окном, у наших творческих участников в душе уже весна – и хочется больше ярких красок! Мы взяли разноцветную гуашь и нарисовали зелёную полянку с весенними цветами: тюльпанами, одуванчиками, мимозой. В небе над цветами изобразили порхающих бабочек и стрекоз. Заодно вспомнили строение этих насекомых: как выглядят крылья, какие у них усики, как устроено туловище – чтобы рисунок получился убедительным. В этом нам помогли книги по зоологии и атласы животного мира.

Мимозу традиционно принято дарить женщинам на 8 марта, ведь этот цветок, можно сказать, олицетворяет суть женщины: с виду хрупкий и нежный, однако выживает и даже цветёт в суровых морозных условиях. Библиотекарь рассказала участникам мероприятия о символах праздника, о его истории, связанной с нашей страной. Ведь именно 8 марта в период Февральской революции 1917 г. в Петрограде работницы ткацких фабрик начали забастовку под лозунгом «Хлеба и мира!». И результаты этой забастовки действительно были: российским женщинам дали избирательное право на год раньше, чем в Великобритании, и на три года раньше, чем в США. ООН официально утвердила 8 марта как Международный женский день в 1975 году.

К счастью, в современной России женщины могут выбирать работу по душе, заниматься образованием и самообразованием, находить время на любимые увлечения. Например, на рисование: ведь творчество – это не пустое времяпрепровождение, оно приносит радость, снижает уровень стресса, позволяет выплеснуть эмоции на лист бумаги, помогает образовывать новые нейронные связи в мозге, благодаря чему дети становятся умнее, а взрослые и пожилые люди сохраняют свежесть мышления в течение долгих лет. Присоединяйтесь тоже к нам: приходите порисовать в дружной компании единомышленников каждое воскресенье в 14 ч. Приносите гуашь и плотный лист бумаги!

Один комментарий к “Встреча клуба «Художественные моменты» к празднику 8 марта

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.