Встреча клуба «Художественные моменты», посвящённая 460-летию Галилея

15 февраля этого года исполнилось 460 лет со дня рождения Галилео Галилея (1564 – 1642). 18 февраля в нашей библиотеке состоялась очередная встреча клуба рисования «Художественные моменты», посвящённая юбилею этого потрясающего итальянского физика, механика, астронома, философа, математика, оказавшего значительное влияние на всю последующую науку. Что интересно, в начале своего жизненного пути Галилей мечтал стать художником: он стал брать уроки геометрии, чтобы освоить законы перспективы и построения предметов на плоскости листа, изучил геометрию Евклида, увлёкся математикой и физикой – и в результате стал настолько же разносторонним учёным, как Леонардо да Винчи или М. В. Ломоносов.



Библиотекарь рассказала участникам мероприятия интересные факты о жизни учёного. Именно Галилей в 1609 году сконструировал первый телескоп, что стало огромным шагом в развитии астрономии. С его помощью он открыл горы на Луне, пятна на Солнце, отдельные звёзды Млечного пути. Заметил, что планеты предстают перед наблюдателем в виде дисков, а не просто в виде звёздочек. Увидел четыре самых крупных спутника Юпитера (Европа, Ганимед, Ио, Каллисто), которые с тех пор называются Галилеевыми спутниками Юпитера. Увидел нечто необычное у Сатурна, однако мощность телескопа в то время не давала возможности разглядеть его кольца. Среди других достижений Галилея были такие изобретения, как: весы для определения удельного веса твёрдых тел, термометр, в котором ещё не было шкалы, пропорциональный циркуль для чертежного дела, микроскоп.



Галилей обратил внимание, что у планет сменяются фазы – так же, как у Луны. Причём Венера и Меркурий никогда не оказываются в противостоянии с Землёй, то есть в стороне неба, противоположной Солнцу. Это означает, что они вращаются вокруг Солнца, и их орбита проходит между Солнцем и Землёй. А вот у Марса противостояния бывают, и его диск всегда хорошо освещён Солнцем – из этого Галилей сделал вывод, что Марс тоже вращается вокруг Солнца, но в данном случае Земля находится внутри её орбиты. Аналогичные выводы он сделал для Юпитера и Сатурна. Эти соображения исследователь изложил в своей книге «Диалог о двух системах мира», доказывая то, что правильной схемой строения вселенной является гелиоцентрическая система Коперника, а не устаревшая геоцентрическая система Птолемея. Проще говоря: в центре нашей планетарной системы находится Солнце, а Земля вертится вокруг него.

Это привело Галилея к серьёзному конфликту с католической церковью, которая обвинила учёного в ереси и заставила официально отречься от своих взглядов. Галилею было уже 69 лет, у него были серьёзные проблемы со здоровьем, стремительно падало зрение, и ему пришлось согласиться произнести отречение, ведь грозящие ему пытки престарелый исследователь не смог бы перенести. Однако существует легенда, что выйдя из здания церкви, Галилей упрямо произнёс: «А всё-таки она вертится!». Ведь что бы ни выдумывали люди, правда остаётся правдой. Что интересно, сам Галилей искренне считал себя примерным христианином, помогающим человеку – божьему творению – познавать прекрасный божий мир. Ведь раз человек создан по образу и подобию Бога, то он способен понять устройство окружающего мира, то есть мир для нас познаваем, он сделан по нашим меркам и для нашего мозга.



В знак вечного стремления человека к познанию истины, вселенной и её красоты участники клуба «Художественные моменты» при помощи гуаши изобразили прекрасное звёздное небо, Луну, Млечный путь и силуэты животных, скрывающихся в ночной темноте. В качестве эксперимента каждый использовал немного люминесцентного акрила: если поставить теперь их рисунки рядом с лампой, а потом лампу выключить, то в вечерней темноте комнаты луна и звёзды на картинах будут светиться. При нанесении на нарисованное небо разноцветного Млечного пути участники мероприятия использовали губку, а при изображении силуэтов совы и оленя – заранее заготовленные шаблоны. Ведь, как мы уже выяснили на примере Галилея, художники любят

творческие и познавательные эксперименты, не боятся нового и находятся в постоянном самосовершенствовании.

Приходите и вы на наши полезные встречи любителей рисования, ведь это занятие развивает мозг в любом возрасте! С вас потребуются только гуашь и плотный лист бумаги. Давайте создавать красоту вместе!

2 комментария для “Встреча клуба «Художественные моменты», посвящённая 460-летию Галилея

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.