Встреча клуба “Художественные моменты” к 215-летнему юбилею Ч. Дарвина

12 февраля 2024 года исполнилось 215 лет со дня рождения Чарлза Роберта Дарвина, английского естествоиспытателя, основоположника материалистического учения о происхождении животных (1809-1882). Также в этом году исполняется 165 лет его самой известной и знаковой книге «Происхождение видов путём естественного отбора».



Чарльз Дарвин известен как отец эволюции. Когда Дарвин был молодым человеком, он отправился в путешествие на корабле «Бигль» в качестве натуралиста. У экспедиции было две основные задачи:
1. Детальная съёмка восточных и западных берегов Южной Америки, а также прилегающих островов. На основе этой съёмки экспедиция должна была составить точные морские карты, которые бы облегчили плавания кораблей в этих водах. Из пяти лет плавания «Бигля» бо́льшая часть времени была потрачена именно на эти исследования. Капитан Фицрой доставил в Адмиралтейство более 80 карт разных частей побережья и островов.
2. Создание цепи хронометрических измерений в последовательном ряде точек вокруг земного шара для точного определения меридианов этих точек. Именно для выполнения этой задачи «Бигль» и должен был совершить кругосветное путешествие.

На Галапагосских островах Дарвин обратил внимание на огромное разнообразие вьюрков: эти маленькие птички не могли перелетать через океан, поэтому на каждом острове образовалась изолированная группа птиц. Вьюрки питаются как насекомыми, так и растениями, примерно как наши синицы. Их поколения быстро сменялись, и они настолько приспособились каждый к тому конкретному острову, на котором жили, что это даже стало заметно внешне: например, если на острове росло обилие кактусов с питательным соком, то у вьюрков стали более длинные языки, чтобы пить этот сок; а если птицы вытаскивали насекомых из жёсткой коры деревьев, то у них образовались массивные клювы. Влияние приспособление на внешнюю и внутреннюю изменчивость животных натолкнула Дарвина на мысль, что таким образом и движется эволюция в целом.



К началу путешествия Чарльзу Дарвину было 23 года, он был достаточно подготовленным, любознательным и энергичным естествоиспытателем, а после путешествия вернулся уже учёным, который стоял на пороге открытия главных закономерностей развития жизни на Земле. Чарльз Дарвин придумал Теорию эволюции не с нуля. На самом деле, его дед Эразмус Дарвин уже привил Чарльзу идею о том, что виды меняются с течением времени. Однако галапагосские вьюрки помогли Дарвину укрепить его идею о естественном отборе. Благоприятные приспособления клювов вьюрков Дарвина отбирались на протяжении нескольких поколений, пока все они не разветвлялись, образуя новые виды.

Наиболее значимый научный труд натуралиста Эразмуса Дарвина — «Зоономия, или Законы органической жизни». В «Зоономии» дедушка Ч. Дарвина приходит к заключению, что вся органическая жизнь на земле пошла от одной живой частицы, которую неизвестная великая первопричина наделила силой жизни. Эта частица, управляемая раздражителями, чувствами и силой воли, и обладающая способностью обзаводиться новыми частями, дающими новые способности, передавала эти улучшения из поколения в поколение, и этому процессу нет конца. Эразмус Дарвин также предвосхитил идею естественного отбора. «В Зоономии» он писал, что у каждого живого организма есть три объекта желания: похоть, голод и безопасность.

11 февраля, в канун юбилея Чарльза Дарвина, в нашей библиотеке прошла очередная встреча клуба рисования «Художественные моменты». Участники клуба при помощи гуаши изобразили вьюрков – ярких маленьких пташек, которые сыграли такую важную роль в развитии науки. В ходе рисования использовались референсы из книг: фотографические и рисованные изображения вьюрков в атласах-определителях птиц, энциклопедиях и в других книгах о живой природе. Как оказалось, эти птицы встречаются даже в нашей Оренбургской области: например, фото ближайшего родственника вьюрка – зяблика мы увидели в книге нашего соотечественника и замечательного фотографа И. Юлаева «Встретимся летом».


Как и в исследовании

Дарвина, у каждого участника клуба «Художественные моменты» получился свой, уникальный вьюрок – и всё это разнообразие птиц расцветило нашу библиотеку как «первые ласточки» грядущего весеннего тепла. За окнами уже светит яркое солнце, и птицы всё чаще начинают радостно чирикать – значит, они пережили холодную зиму, потому что достаточно приспособлены к нашему суровому климату, как и предполагал Чарльз Дарвин. Однако у нас здесь не Галапагосские острова, поэтому не забывайте подкармливать пташек зимой: они отплатят вам летом прекрасными песням и охотой на вредителей-насекомых.

Один комментарий к “Встреча клуба “Художественные моменты” к 215-летнему юбилею Ч. Дарвина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.