Вслед за героями Гоголя

С 7 октября до конца недели в зале абонемента нашей библиотеки представлена выставка «Вслед за героями Гоголя», посвященная 190-летию литературного сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки», 180-летию рассказа «Шинель».
Вниманию всех читателей представлены новые красочные издания этих и других знаменитых произведений Николая Васильевича Гоголя, в том числе издание мистической повести «Вий» , иллюстрированной фотографиями из современной одноимённой экранизации 2014 года.
Имя этого великого писателя часто ассоциируется с различными мистическими историями, которые одновременно захватывают и пугают. В творчестве Николая Васильевича Гоголя мы встречаемся с частыми обращениями к мистическим мотивам, и примером этому может служить его сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки». Как и каждый писатель, переосмысливающий в ходе творческой работы первоначальный материал, взятый за основу, Гоголь не просто переносит на бумагу народные сказания (хотя и сам писатель утверждал, что не изменял малороссийского предания), но и на основе виденной им реальности создает новое, истинно художественное произведение.
Однако талант Гоголя заключается не только в способности наводить ужас на своих читателей. Обратившись к «Вечерам на хуторе близ Диканьки», мы нередко можем заметить иронию автора по поводу народных представлений о ведьмах, чертях и иных потусторонних силах, как, например, в этом случае: «Мороз увеличился, и вверху так сделалось холодно, что черт перепрыгивал с одного копытца на другое и дул себе в кулак, желая сколько-нибудь отогреть мерзнувшие руки. Не мудрено, однако ж, и смерзнуть тому, кто толкался от утра до утра в аду, где, как известно, не так холодно, как у нас зимою, и где, надевши колпак и ставши перед очагом, будто в самом деле кухмистр, поджаривал он грешников с таким удовольствием, с каким обыкновенно баба жарит на рождество колбасу».
Предлагаем всем желающим перечитать литературное наследие Гоголя и переосмыслить его для себя!

Один комментарий к “Вслед за героями Гоголя

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.