Все о пенсии в вопросах и ответах

В целях повышения пенсионной грамотности и информированности населения, а также ко Дню пожилого человека в читальном зале абонемента была организован информационный час «Все о пенсии в вопросах и ответах». Каждому пользователю пенсионного возраста, пришедшему в этот день в библиотеку, была предоставлена информация о самых последних изменениях в пенсионной сфере, о льготах для пенсионеров, о предоставлении услуг посредством электронного сервиса ПФР «Личный кабинет гражданина» и о многом другом.
Пенсионная реформа 2018 года, из-за которой возраст выхода на пенсию увеличился на 5 лет, до сих пор служит предметом споров и обсуждений. Теперь предлагаются следующие условия. Если гражданин предпенсионного возраста потерял работу из-за пандемии, то он может досрочно выйти на пенсию. Для этого должны быть соблюдены следующие требования:
До выхода на пенсию должно оставаться не более 3 лет.
Гражданство должно быть Российской Федерации.
Обязательно должно быть необходимое количество пенсионных баллов и отработан минимально необходимый стаж.
Потеря работы должна быть по причине сокращения.
Иными словами, самое главное, чтобы увольнение было оформлено сокращением, в этом случае мужчины смогут выйти на пенсию в 62 года, а женщины в 57 лет.
Правда, предлагают такую меру, как временную, чтобы не допустить кризиса на рынке труда. Сейчас тоже можно выйти на пенсию на 2 года раньше, если не получается найти работу. Но в настоящее время это делается по ходатайству центра занятости населения, а по закону, это право ЦЗН, но не обязанность. После принятия изменений, предпенсионеры, оставшиеся без работы в результате сокращения гарантированно смогут выйти на пенсию раньше срока.
На выставке “Прибавки, льготы, защита” в удобной, доходчивой форме представлены материалы по налоговым вычетам, изменения в пенсионной системе и жилищно-коммунальным услугам, тонкости которых интересуют большинство приходящих в библиотеку пенсионеров.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.