Всероссийская Акция “Библионочь 2023”

27 мая в 18:00 в нашей библиотеке состоялось грандиозное событие – «Библионочь – 2023». В этом году она прошла под названием «Увлечения литературных героев».


Открыла наше мероприятие театральная зарисовка «Хобби героя – его второе «Я», или, как окрестили ее наши зрители, «Театр Карабаса-Барабаса». Главный герой Карабас-Барабас приготовил для зрителей потрясающее шоу, но все пошло не по плану, и на сцене внезапно оказались Пьеро, Золушка, Шарик из «Дядя Федор, пес и кот», Шурик из «Иван Васильевич меняет профессию» с двумя витязями, Марья-искусница, Знайка, Тюбик и Гусля из «Приключения Незнайки и его друзей», а также Кай из «Снежной королевы». И каждый из них поведал о своем любимом занятии и предложил всем присутствующим поучаствовать в его затее.

Особым украшением данной театральной зарисовки стало выступление скрипачей из ансамбля «До мажор» детской школы искусств поселка Первомайский и ансамбля «Джем» детской школы искусств №9 им. А.А. Алябьева. Руководителем двух ансамблей является Насипова Альфия Абильевна. Скрипачи озвучили выход каждого из персонажей, подобрав и сыграв музыку, отражающую характер того, или иного героя. Для нас это было впервые – выходить и выступать под живую музыку. Нам этот опыт очень понравился, планируем и в будущем выступать под живую музыку.


Кстати, воспитанницы школ искусств сыграли и другие прекрасные мелодии, которые не вошли в театральную зарисовку. Это «Пираты Карибского моря» Х. Циммера, «Гамма-джаз» Е. Медведовского и вальс Е. Доги из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь». Под последнюю композицию Карабас-Барабас вместе с Золушкой станцевали фигурный вальс.
Прекрасным подарком для участников Библионочи стал спектакль «Алиса в Стране чудес» в исполнении творческого объединения «Арлекин».

Данное творческое объединение базируется в МОАУ «СОШ №48» и состоят в нем ученики данной школы. В этот раз в постановке принимали участие подростки от 13 до 16 лет. Возглавляет данное объединение Хисматуллина Венера Фаритовна, которая также является волонтером нашей библиотеки. В спектакле она исполнила роль Чеширского кота. Постановка вызвала бурю оваций у наших зрителей, актерам аплодировали стоя в течение продолжительного времени.
А после спектакля все разбрелись по локациям в поисках занятия по душе.
Совсем маленьких детей ждал арт-уголок «Картины Тюбика», где они рисовали и раскрашивали картинки с помощью карандаша, красок и кисти. Особой популярностью пользовался магический театр «Мастерская Карабаса-Барабаса», где каждый желающий смог поучаствовать в театре-экспромте «Не бременские музыканты», кукольном театре «Красная шапочка» и «Теремок». Кукольный театр «Красная шапочка» включал в себя как актеров, которые управляли куклами, так и актеров, которые читали по ролям. А один юный актер изображал звуки, и справился с этой ролью просто великолепно! Изюминкой данной локации стал театр теней Натальи Ермашовой «Приключения оренбургских козочек», благодаря которому все присутствующие узнали одну из сказок об Оренбургском пуховом платке.
Для всех, кто хотел прикоснуться к народному творчеству и сделать что-то своими руками, прошел мастер-класс «Рукоделье с Марьей-искусницей», в рамках которого можно было создать славянскую обереговую куклу, или бумажную бабочку, которая выглядит почти как настоящая.
Все любители сочинять стихи отправились к Пьеро на литературное буриме. А все любители фотографироваться и делать селфи – к Шарику на фотосушку «Загадки старых фотографий», где можно было сделать не только хороший снимок, но и полюбоваться видами нашего города в прежние века.


Большой интерес вызвала историческая локация, на которой были представлены старинные настольные игры, в которые играли в давние времена египтяне, скандинавы и, конечно, славяне. Эта локация была представлена клубом исторической реконструкции «Черны сокол» и военно-историческим клубом «Русская дружина». Данные клубы всегда принимают участие в наших мероприятиях и их выступления вызывают невероятный восторг у аудитории. Например, в этот раз всем зрителям очень понравилась фланкировка в исполнении Яромира Бережного из клуба исторической реконструкции «Черны сокол».


Недалеко от локации со старинными настольными играми находилась научная лаборатория Знайки, где все желающие могли увидеть увлекательные химические опыты по получению желтой и красной лавы и угадать логические ребусы.
Ребусы можно было разгадать и у Кая, а также собрать пазлы, посвященные великим русским писателям и поэтам. И, конечно же, научиться танцевать старинные бальные танцы под чутким руководством Золушки, представляя, как вы отправляетесь на настоящий бал!
Ярким завершающим аккордом стало библиокафе «Читать подано», где Баба Яга приготовила для всех желающих колдовское зелье, укрепляющее иммунитет и повышающее настроение, чтобы лето, которое вот-вот наступит, прошло весело, активно и без простудных заболеваний.
Наш праздник настолько всем понравился, что никто не хотел уходить, но пришло время расставаться и ребята с родителями отправились по домам, сказав, что будут с нетерпением ожидать следующей Библионочи!

2 комментария для “Всероссийская Акция “Библионочь 2023”

  1. Волшебная библионочь в Чехонте была наполнена сказочными героями под вечную музыку классиков. Встретились русские витязи, Марья искусница, баба Яга с книжными героями. Всех с большим энтузиазмом встречали зрители, активно принимали участие в спектакле. Понравилось и детям, и взрослым, и зрителям, и участникам. Договорились встретиться через год!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.