ВИНО ВИНУ ТВОРИТ

Час общения о последствиях пристрастия к алкоголю
на примере героев литературных произведений
“ВИНО ВИНУ ТВОРИТ”
Произведения русских классиков всегда были посвящены актуальным проблемам и явлениям текущей жизни общества. Ведь «у народа, лишенного общественной свободы, литература — единственная трибуна, с высоты которой он заставляет услышать крик своего возмущения и своей совести» (А.И.Герцен).
В поэме-эпопее “Кому на Руси жить хорошо?” Н.А. Некрасов устами Павлуши Веретенникова констатирует актуальную проблему России:
“Умны крестьяне русские,
Одно нехорошо,
Что пьют до одурения,
Во рвы, в канавы валятся —
Обидно поглядеть!”

Всем известно произведение Ф.М. Достоевского “Преступление и наказание” как идеологический, философский роман, главным героем которого является Родион Раскольников. Однако не многие помнят, что первоначально произведение задумывалось под названием “Пьяненькие” и что Семен Мармеладов должен был стать центральным его героем.«Глава» семьи Семен Мармеладов — человек лет пятидесяти на вид, среднего роста и плотного сложения, с проседью и с большой лысиной, с отекшим от пьянства лицом. Он пьет, чтобы забыться, пропивает башмаки, косынку, чулки больной жены, выпрашивает последние тридцать копеек на водку у дочери Сони, которая была вынуждена продавать себя на улице. Он вполне сознательно обкрадывает свою семью, стыдится своих поступков, кается в них (рыдая, рассказывает окружающим, что его любимая дочь пошла по «желтому билету»), видит безмерные страдания жены и дочери, удивляется собственной жестокости по отношению к ним, но … продолжает губить и себя, и семью. Он готов покорно сносить унижения, когда жена тащит его за волосы с оскорбительными криками. Он философствует, размышляет, казнит себя.На примере Мармеладова автор показывает обычную для того времени (действие в романе происходит в 1865 г. – в самый разгар эпохи реформ) судьбу мелкого служащего, уволенного «по изменению в штатах». Безработица и дешевая водка способствовали развитию пьянства.

Мармеладов

Близок по типажу к Мармеладову другой персонаж Достоевского – Снегирев («Братья Карамазовы»). Пьянство толкает и его на недостойные поступки. Однако его муки совести появляются не сразу, а только под влиянием увиденных им страданий сына Илюшечки, решившего, во что бы то ни стало защитить честь отца.
По-разному классик распоряжается и судьбами своих героев: если Мармеладов гибнет под колесами экипажа, то Снегирев остается жить с муками совести за смерть сына…

Салтыков-Щедрин, в отличие от Лескова, Некрасова, Достоевского, описывает пьянство не широких народных масс, не «маленьких людей», а вырождающегося дворянства. Читая роман «Господа Головлёвы», мы наблюдаем, как один за другим уходят из жизни помещики Головлевы: Арина Петровна, ее муж, дочь и сыновья, внуки, «племяннушки».
На их примере Салтыков-Щедрин пытается донести до нас мысль о том, что не только внешние обстоятельства (бедность, изнурительный труд, отсутствие постоянной работы ) являются причинами пьянства. Многое зависит от самого человека, его семьи, условий его воспитания, образования. Головлевых губит праздность, отсутствие привычки жить собственным трудом, пьянство, хищничество, «пустословие, пустомыслие и пустоутробие» и абсолютная бездуховность.

«Трудно себе представить, какая счастливая перемена произошла бы в нашей жизни, если бы люди перестали одурманивать себя и отравлять себя водкой». Эти слова Л.Н.Толстого исторгнуты с горечью, заставляют сердцем вслушаться в них. Для Л.Н. Толстого ясна первопричина несчастья. Вино и водка – лишь средство, с помощью которого человек сам себя одурманивает. Разбудить, укрепить в человеке человеческое – вот задача, которую ставили перед собой русские классики, тем самым обращая нас к теме больной и драматичной.

На примерах произведений художественной литературы Х1Х в. мы рассмотрели пагубные последствия пьянства, которые ведут к деградации личности, к ненормальному образу жизни, к лишению основных жизненных ценностей: семьи, детей, материального благополучия, уважения окружающих людей и, самое главное, здоровья.

Алкоголизм в литературе — 98 книг
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/selection/1474-alkogolizm-v-literature

Алкоголизм – отражение в художественной литературе

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.