Видеообзор репринтного издания А. П. Чехова «Мужики и Моя жизнь» 1898 года

В нашей библиотеке есть интересное репринтное издание повестей Антона Павловича Чехова «Мужики» и «Моя жизнь», вышедших под одной обложкой в типографии А. С. Суворина в 1898 году. В таком виде книга была напечатана при жизни Чехова. От более поздних переизданий этот сборник отличается наличием дореволюционных букв (ять, ер, i десятеричное) и некоторыми особенностями пунктуации.

В книге использованы иллюстрации разных художников: начиная с Ильи Ефимовича Репина, который успел нарисовать свою иллюстрацию ещё при жизни Чехова, до более современных авторов.

Сюжет «Мужиков» построен вокруг того, что у лакея московской гостиницы начинают болеть ноги и он больше не может исполнять свои обязанности. С женой и дочерью он возвращается в свою родную деревню – и просто поражён царящей там нищетой, грязью, грубостью. После публикации этой повести актёр и драматург Александр Южин писал Чехову: «…твои „Мужики“ — величайшее произведение в целом мире за многие последние годы, по крайней мере для русского человека… Удивительно высок и целен твой талант в «Мужиках». Ни одной слезливой, ни одной тенденциозной ноты. И везде несравненный трагизм правды, неотразимая сила стихийного, шекспировского рисунка; точно ты не писатель, а сама природа».

Повесть «Моя жизнь» имеет подзаголовок: «Рассказ провинциала». Повествование идёт от имени дворянина, который проникся идеями народников, толстовцев – и пошёл работать простым маляром. Здесь мы видим неоднозначное отношение Чехова к попыткам дворян духовно стать ближе к крестьянам, заниматься физическим трудом. С одной стороны, это смелый и благородный порыв, с другой стороны – на практике этот поступок выглядит нелепо и никому не приносит пользы.

Если хотите увидеть эту книгу своими глазами – приходите к нам, в библиотеку имени А. П. Чехова. Эти две повести обычно проходят мимо широкого читателя и поэтому тем более интересны, ведь проблемы и идеи чеховских произведений остаются актуальными и по сей день. 

Один комментарий к “Видеообзор репринтного издания А. П. Чехова «Мужики и Моя жизнь» 1898 года

  1. Даже не слышала о таких произведениях! Но раз это Чехов, то надо почитать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.