Библиопозитив “Мир равных возможностей”

1 декабря в 12:00 читальном зале нашей библиотеки состоялось мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов : библиопозитив «Мир равных возможностей» для членов клуба пенсионеров и инвалидов «Отрада». Участники клуба регулярно встречаются в стенах нашей библиотеки, чтобы за чашечкой чая обсудить свои новости, отметить день рождения или другие праздники, а также спеть хором свои любимые песни. Ведь цель этого клуба – способствовать активной творческой и социальной деятельности его участников. Пожилые люди активно включаются в благотворительную и социокультурную сферы жизни нашего города. Вокальный ансамбль «Голоса Отрады» за годы работы клуба приобрёл статус народного самодеятельного коллектива, а также завоевал искреннюю благодарность зрителей, для которых они выступают в госпиталях, санаториях, домах престарелых бескорыстно, так сказать «по зову души».

Библиотека – это одно из тех мест, где пожилого человека принимают радушно и с пониманием его проблем. Выход на пенсию, ограниченные материальные и физические возможности сужают круг общения пожилого человека. Дети выросли, внуки заняты своими проблемами, старые друзья уходят, донимают болезни. Как сделать жизнь пожилого человека достойной, насыщенной активной деятельностью и радостью, как избавить его от чувства одиночества, отчуждённости, восполнить дефицит общения, удовлетворить духовные потребности и интересы – эти и другие вопросы волнуют в настоящее время общественность всего мира. И тут на помощь приходит библиотека. Шелест страниц новой книги, любимого журнала, знакомство с интересными людьми, приятное общение – эти маленькие радости должны быть доступны каждому, особенно старшему поколению, вступившему в пору «золотого возраста». Здесь предоставляется возможность встретиться с интересными людьми, пообщаться в непринужденной обстановке, реализовать себя в творчестве, обрести новых друзей.
Практика показывает, что пожилые – это очень разные люди: здоровые и больные, проживающие в семьях и одинокие, домоседы и жизнерадостные путешественники, сторонники активного отдыха и многие другие категории. И именно библиотека позволяет удовлетворить запросы каждого из них: даёт возможность принарядиться, выйти «в свет», узнать что-то новое, поучаствовать в весёлом мероприятии в дружной компании ровесников-единомышленников.
Пенсия — это не только ограничения. Для активных и позитивно настроенных людей это ещё и новые, открывающиеся возможности: уже не нужно ходить на работу и воспитывать детей, а можно посвятить больше времени своим интересам, хобби, приятному общению. Современные исследования показывают, что живое общение, позитивный настрой и активный образ жизни повышают качество жизни и даже положительно влияют на здоровье пожилых людей: снижают тревожность, помогают держать себя «в тонусе», дают разнообразную «пищу» для мозга, не допуская его старческой деградации. Многие участники клуба «Отрада» имеют ту или иную группу инвалидности, но они не замыкаются дома со своими проблемами, а активно участвуют в деятельности клуба, посещают библиотечные мероприятия, репетируют, выступают перед публикой. А это, в свою очередь, вдоховляет молодых людей на то, чтобы смотреть в собственное будущее с оптимизмом: бабушки и дедушки на своём примере доказывают, что жизнерадостный человек будет всегда молод душой, всегда будет замечать прекрасное в окружающем мире и наслаждаться жизнью.

2 комментария для “Библиопозитив “Мир равных возможностей”

  1. Хочется сказать много добрых слов бывшей заведующей этой библиотеки Марии Ивановне. Именно она создала этот клуб, почему то об этом не сказано ни строчки в этом посте. Надо быть благодарны тем людям, кто все это создавал. Молодцы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.