“Бал-маскарад “Колода карт”

23 декабря состоялся новогодний бал-маскарад «Колода карт», организованный содружеством вольных реконструкторов «Легенда» и сотрудниками нашей библиотеки. Бал посетили члены клуба немецкой молодежи «Zukunft 2.0» и клуба исторической реконструкции «Черны сокол», а также участники ролевого движения в Оренбурге и все те, кто неравнодушен к бальной культуре.
«Почему у бала такая тематика?» – спросите вы. Да потому что вся наша жизнь – игра и каждый хочет быть в ней победителем, поймать удачу за хвост и узнать, что день грядущий нам готовит. Тем более, сейчас, в наше непростое время. Карты связаны с мистикой, тайной и всегда вызывают пьянящее ощущение трепета, тревоги и азарта. Карты – это всегда история, которую хочется познать. Сердце замирает, когда руки касаются карт.
На нашем балу все было связано с карточной тематикой, начиная от украшения зала, фотозон и костюмов и заканчивая выбором партнера на танец и выполнения того, или иного задания в соответствии с картой, которая выпала каждому из гостей. Была подготовлена яркая книжно-иллюстративная выставка «Игральные карты в мировой литературе», на которой были представлены художественные произведения, в основе сюжета которых лежали азартные игры, либо героями этих произведений были сами карты. Это, конечно же, «Пиковая дама» А.С. Пушкина, «Маскарад» М.Ю. Лермонтова, «Алиса в стране чудес» Л. Кэрролла, «Казино «Рояль» Я. Флеминга и многие другие. Выставка вызвала большой интерес среди гостей бала.


Все присутствующие очутились в некоем прообразе цыганского табора, или в карточном домике, где у каждого были свои интересы и желания, а также возможности для их воплощения. Например, большинство гостей хотело танцевать, и для этого были все возможности. Благодаря серии несложных мастер-классов всем желающим удалось освоить такие старинные бальные танцы, как вальс святого Бернара, марш Рим, романеска, гусарская полька и многие другие. Особый восторг вызвал вальс с цветком, когда можно было выбрать себе партнера и закружиться с ним под лучшие шедевры инструментальной музыки.


Прекрасные маски украшали лица гостей и создавали ощущение загадочности, ведь часто было непонятно, кто же скрывается под маской. Тем более, некоторых гостей мы видели впервые, и таинственные незнакомки и незнакомцы так и остались нераскрытыми до конца вечера, будоража фантазию и любопытство. Костюмы поражали своей красочностью и яркостью, каждый из присутствующих внес свой собственный оттенок в новогоднюю палитру бала. Цыганки, джокер, дамы, сошедшие с игральных карт – кого только не было. Конкурс костюмов вызвал большой ажиотаж. Необходимо было не только представить костюм, но и эффектно и красиво его подать. В итоге лучшим женским костюмом стала дама треф, в которую преобразилась участница содружества вольных реконструкторов «Легенда» Елена Токарева, а мужским на удивление – скромный брокер, умело представленный сотрудником нашей библиотеки и руководителем клуба исторической реконструкции «Черны сокол» Александром Бережным.


Множество забав и конкурсов было проведено в течение бала. Особо хочется сказать о такой игре как фанты. Фанты были излюбленной забавой на многих светских раутах и балах XIX века. В течение нескольких лет мы хотели организовать фанты на балу, и в этом году у нас это получилось. Одна колода карт была роздана гостям, а другая была в руках у ведущего. Он вытаскивал наугад карту из колоды и тот, у кого была данная карта, выполнял задания. Гостя игра очень понравилась, они с большим удовольствием в ней участвовали. Больше всего запомнился русский народный танец в исполнении прекрасной дамы в образе мадам Дюбарри. И хоровод вокруг елочки!
В перерывах между конкурсами и танцами гости смогли выпить чаю и порадовать себя сладкими десертами, некоторые из которых были приготовлены самими участниками бала. Ведь был объявлен конкурс блюд и нашлись желающие продемонстрировать свое кулинарное мастерство. В итоге победила прекрасная Эльмира Джалиль, которая приготовила не только шикарный торт, но и очень легкий и вкусный салат.
Новогодний бал-маскарад удался на славу! Все веселые и довольные разъехались по домам. А мы получили много прекрасных отзывов и благодарностей)

Один комментарий к ““Бал-маскарад “Колода карт”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.