А. С. Макаренко: учитель, человек. писатель

19 октября для членов клуба пенсионеров и инвалидов «Отрада» был проведен вечер-портрет «Учитель, человек, писатель» в честь 135-летия великого педагога Антона Семёновича Макаренко. Мероприятие прошло в рамках библиотечно-просветительского проекта МБУ «БИС» «Литературный маяк».
2023 год не зря объявлен Годом педагога и наставника: это одна из самых важных профессий, на представителях которых лежит ответственность за образование и воспитание всего будущего человечества. Прогресс неостановимо несётся вперёд, и в школах тоже появилось немало полезных нововведений: новые учебные предметы, техническое оснащение классов и т.д. Однако не стоит забывать и заветы выдающихся педагогов прошлых лет, ведь несмотря на технический прогресс, никогда не устареют главные качества настоящего человека: доброта, отзывчивость, искренность, умение дружить и любить, готовность прийти на помощь. И все эти качества воспитываются не только в семье, но и в коллективе.
Сейчас, в эпоху повального индивидуализма, вопрос о коллективном воспитании стоит особенно остро. Ведь только среди людей появляется возможность проявить себя, найти своё место в жизни, определить свои сильные и слабые стороны, научиться договариваться и брать на себя ответственность. Таким образом, правильная социальная адаптация идёт на пользу самой же личности, помогает ей расти над собой. Личность самого ученика, его особенности и способности Макаренко ставил во главу угла воспитания. Притом уважительное отношение к ребёнку не подразумевало его избалованности, а наоборот, привычку быть требовательным к самому себе.
И в наши дни одна из важных целей учителей, работников дошкольного и дополнительного образования – выявить способности каждого ребёнка, разглядеть их и постараться развить, подтолкнуть в нужном направлении. Занятия в любимом кружке делают ребёнка более счастливым и даже могут стать залогом будущей профессии. Макаренко стремился к тому, чтобы у каждого его ученика были свои увлечения: необязательно из школьных предметов, а из любых секций и кружков.
На встрече участников клуба «Отрада» библиотекарь рассказала о жизненном пути А. С. Макаренко, его авторской методике обучения и о его воспитанниках, которые из одичавших беспризорников смогли все до единого вырасти достойными людьми. Своим примером Макаренко показал, что при правильном подходе можно вырастить настоящих людей даже из самых «трудных» детей. «Наша задача воспитывать правильные привычки, такие привычки, когда мы поступали бы правильно вовсе не потому, что сели и подумали, а потому, что иначе мы не можем, потому что мы так привыкли», – утверждал он.

Неотъемлемой частью воспитания юного человека Макаренко считал приобщение к труду. Человек не должен бояться физической работы, а должен воспринимать её как привычную часть жизни, которая помогает достигать как личных, так и общественных целей. Важность для детей посильного общественно-полезного труда осознают и современные педагоги: так, с 1 сентября 2023 года в российские школы возвращается трудовое воспитание.
Это особенно актуально в наше время всеобщей цифровизации, когда достаточно нажать на кнопку, чтобы заказать себе ужин: в таких условиях легко отвыкнуть от созидательного труда, сделаться ленивым и беспомощным. «Труд всегда был основанием человеческой деятельности и культуры», – утверждает Макаренко, и в своих наставлениях он совершенно прав. Вот почему мы продолжаем обращаться к опыту великих педагогов прошлого, чтобы вырастить детей, которыми сможем гордиться в будущем.

Один комментарий к “А. С. Макаренко: учитель, человек. писатель

  1. Макаренко – потрясающий человек! Ещё в детстве меня впечатлили его книги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.