К 200-летию К.Д. Ушинского

2023 год был объявлен «Годом педагога и наставника». В честь этого события мы запланировали серию библиотечных мероприятий, посвященных знаменитым учителями и наставниками подрастающего поколения, которые являлись и писателями, ведь деятельность писателя и наставника тесно взаимосвязана и неотделима друг от друга.


В честь юбилея 200 -летия со дня рождения писателя, учителя, литературоведа, основоположника русской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского 19 января для учащихся начальных классов МОАУ «Лицей №2» прошел литературный калейдоскоп «Как аукнется, так и откликнется».
Многие знают и любят сказки «Курочка Ряба», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», помнят рассказ «Четыре желания», « Дети в роще», « Слепая лошадь» и т.д. Эти и многие другие, так же хорошо известные всем сказки, рассказы сочинил или пересказал Константин Ушинский.
В ходе мероприятия из рассказа библиотекаря ребята узнали много интересного о жизни и творчестве писателя. Константин Дмитриевич Ушинский известен как великий русский педагог, но не меньшую известность принесли ему и рассказы, написанные для детского чтения. Ребята узнали, что именно Ушинский написал такие учебники, по которым учиться стало легко. Ими стали «Родное слово» и «Детский мир». Это были первые в России общедоступные учебники для начального обучения детей, книги, понятные всем малышам. Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией. Из рассказов и сказок К. Ушинского всем было ясно, что счастливым бывает только добрый, честный и трудолюбивый человек.
К мероприятию была подготовлена книжная выставка, где были представлены книги по произведениям К. Д. Ушинского. Под музыку со звуками природы дети рассматривали книги. Благодаря книгам этого замечательного писателя мы учимся быть более наблюдательными, внимательными любить природу и бережно относиться ко всему живому. Ребята пришли к выводу о том, что все произведения Ушинского учат добру, трудолюбию, взаимовыручке.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.