К истокам родной речи

Для большинства людей естественно общаться, передавать эмоции на своем родном языке. Только человеку достался такой уникальный дар – обладать даром слова. Подчеркнуть самобытность, уникальность каждого языка, каждого наречия попытались люди на международном уровне, создав одноименный праздник – Международный день родного языка, который отмечается 21 февраля.
У каждого народа есть свои особенности, традиции, культура и язык. Всё это отличает каждый народ друг от друга. Именно это заставляет людей гордиться принадлежностью к тому или иному народу. А в языке передаются все особенности образа жизни народа. Поэтому многие из них, даже малые, стараются всеми средствами и силами сберечь свой язык, свою гордость, отдавая дань предкам и своей уникальности.
Для ребят подготовительных групп МДОАУ «Детский сад № 73» 21 февраля прошел историко- игровой экскурс «К истокам родной речи». На территории нашей страны, самой большой страны в мире, проживают люди различных национальностей, но объединяет нас всех русский язык. Для того, чтобы убедиться в многообразии, богатстве русского языка, дети играли в игры «Найди родственников слова», «Найди пару», «Слова наоборот», «Составь рассказ».
В игровой форме дошкольники узнали много нового и интересного. Подобные мероприятия – повышают интерес мальчишек и девчонок к культуре своего народа, а также расширяют и углубляют их знания о нашей стране и языке.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.