В ссылку! В Оренбург! Часть I

Оренбург XIX столетия являлся местом массовой политической ссылки для многих просвещённых умов России.Ссыльные способствовали культурному развитию и просвещению края, внесли вклад в изучение природы, истории и этнографии. Мы хотим вам рассказать о некоторых выдающихся личностях.

Томаш (Фома Карлович) Зан

21 декабря 1796 года, в Беларуси, в семье обедневшего шляхтича, родился магистр философии, поэт и исследователь Томаш (Фома Карлович) Зан, сосланный в Оренбургскую губернию в ноябре 1824 года за участие в тайном политическом обществе. Сначала держат в фортеции, а потом освобождают без права покидать Оренбург без разрешения. Томаш Зан был отправлен в ссылку в Оренбургскую губернию, на целый год аресту, оставлен на жительство. В Оренбурге он начал давать частные уроки, был домашним учителем, занимался геогностическими и ботаническими изысканиями в Оренбургской губернии. Научно-просветительская деятельность Зана привлекла внимание Оренбургского военного губернатора Павла Петровича Сухтелена. В 1830 году, по предписанию П.П. Сухтелена, Томаш Зан зачислен на службу в Оренбургскую пограничную комиссию, а в январе 1831 года определен «устроителем музеума при Неплюевском военном училище. До 1837 года Томаш Зан продолжал работать смотрителем оренбургского музея. В начале 1837 года в результате реорганизации музей при Неплюевском военном училище перешел из ведомства края в ведомство военно-учебных заведений. По истечении срока заключения провёл в ссылке тринадцать лет. Томаш Зан покинул Оренбургский край, получив разрешение жить в Санкт-Петербурге, где занял должность библиотекаря в Горном институте. Имя Томаша Зана носит одна из улиц Гродно.
19 марта 2010 г. в Оренбурге была открыта мемориальная доска Томашу Зану – выдающемуся поляку, «устроителю и смотрителю» первого оренбургского музея. Установили доску на здании медицинского колледжа по улице Ленинской, где в XIX веке находилось Неплюевское училище.

Алексей Николаевич Плещеев

Алексей Николаевич Плещеев родился в Костроме 22 ноября 1825 в обедневшей дворянской семье, принадлежавшей древнему роду Плещеевых. Русский писатель, поэт, переводчик; литературный и театральный критик.
За участие в кружке М. В. Петрашевского, в 1852 году в Оренбургский Отдельный линейный батальон рядовым, с лишением прав состояния, был определён поэт-демократ А. Н. Плещеев. 5 апреля (25 марта по старому стилю) 1852 года поэт Алексей Плещеев переведен из Уральска (ныне Республика Казахстан) в 3-й линейный батальон, базировавшийся в Оренбурге. В 1853 году А.Н. Плещеев принял участие в военной экспедиции, предпринятой оренбургским и самарским генерал-губернатором, графом Василием Перовским для взятия кокандской крепости Ак-Мечеть (в настоящий момент город Кызыл-Орда Республики Казахстан). За участие в походе А. Н. Плещеева произвели в унтер-офицеры, а затем в прапорщики с позволением перейти на гражданскую службу в Оренбургскую Пограничную комиссию, где он прослужил до 1857 года, окончания ссылки.
В оренбургский период жизни, длившийся 8 лет, поэтом создано более сорока стихотворений и порядка двадцати переводов произведений Виктора Гюго, Джорджа Гордона Байрона, Генриха Гейне Томаса Мура. Жизнь провинциального Оренбурга запечатлел в двух повестях: «Житейские сцены. Отец и дочь» и «Пашинцев», последнюю из которых Алексей Плещеев считал своим прозаическим произведением. В Оренбурге Плещеев женится, работает чиновником, дружит с Тарасом Шевченко. В 1858 году поэт получил разрешение на выезд в обе столицы и весной этого же года вместе с женой, Е. А. Рудневой, дочерью надзирателя соляного рудника в Илецкой Защите, выехал на несколько месяцев в Петербург.
Оренбургский край дал поэту Плещееву не только новые сюжеты для творчества и семейное счастье, но и новые знакомства. В Оренбурге поэт сблизился с приехавшим по поручению морского министерства в литературную экспедицию поэтом-демократом М. Л. Михайловым (ему посвящен перевод стихотворения В. Сырокомли «Птичка»), с поэтом Александром Жемчужниковым. Именно в столице степного края Плещеев познакомился с отбывавшими там ссылку революционерами С. Сераковским, Бр. Залеским, Я. Станевичем, А. Совою – Э. Желиговским, Т. Шевченко. Именно Плещеев стал первым переводчиком ряда произведений А. Совы и Т. Шевченко на русский язык
В самом центре города, на улице Уральской, у здания центральной районной библиотеки в Соль-Илецке установлен памятник Алексею Николаевичу Плещееву – талантливому русскому писателю, поэту и переводчику, знаменитому литературному и театральному критику. Открытие монумента состоялось осенью 2004 года, было приурочено к празднованию 250-летнего юбилея города.

Тарас Шевченко

Тарас Шевченко родился 25 февраля (9 марта) 1814 года в селе Моринцы Звенигородского уезда Киевской губернии (ныне Звенигородский район Черкасской области, Украина). Был третьим ребёнком крепостных крестьян. Украинский поэт, прозаик, мыслитель, живописец, график, этнограф, общественный деятель.
В 1845 году на Украине возникло Кирилло-Мефодиевское общество, состоявшее из молодых людей, интересовавшихся развитием славянских народностей, в частности украинской. Но несмотря на свои умеренные воззрения, также оказалось вне закона. Шевченко был признан виновным “по собственным отдельным действиям” – “сочинял стихи на малороссийском языке». 14 июня 1847 года рядовой Шевченко был отправлен в Орскую крепость по приговору: «за сочинение возмутительных и в высшей степени дерзких стихотворений» с собственноручной припиской Николая I – «под строжайший надзор с запрещением писать и рисовать». Тараса Шевченко «забрили» в солдаты и направили в далекий Оренбург. И повторно смог приехать в Оренбург в ноябре 1849 года, после окончания экспедиции по Аральскому морю, в которой участвовал в качестве художника. Шевченко поручено было срисовывать для отчёта об экспедиции виды Аральского побережья и местные народные типы. Если до этого пребывание в Оренбурге было одним из самых более или менее терпимых периодов ссылки, то в конце апреля 1850 года все это кончилось. Шевченко был арестован и 15 дней провел на Оренбургской гауптвахте. Сам поэт, по приказу из столицы, отправлен с начало в Орскую крепость, а оттуда в “отдаленнейший” батальон Оренбургского корпуса – Форт Новониколаевский, располагавшийся на пустынном берегу Каспийского моря, где провел еще семь лет. В это время он сильно подорвал своё здоровье. Больше в Оренбург Шевченко не приезжал. Умер поэт в Санкт-Петербурге, в 1861 году, на следующий день после дня рождения.
В Оренбурге и Орске именем Шевченко названы улицы. В Орске имя Шевченко носит площадь, школа, сад, библиотека, педагогический институт, поставлен памятник Кобзарю. В Оренбурге был дом А. Кутина, в котором часто бывал Шевченко и встречался там с земляками-украинцами (ул. 8 Марта, 33).

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.