Александр Мелентьевич Волков

Продолжаем цикл информационных постов, посвященных 165-летию Лаймена Фрэнка Баума и 130-летию Александра Мелентьевича Волкова. Эти сказочники создали Волшебную страну, которая нивчем не уступает Средиземью Д.Р.Р. Толкина и Стране чудес Л. Кэрролла.


Сегодня мы расскажем вам об Александре Мелентьевиче Волкове, который решил подарить русским детям прекрасную сказку Л.Ф. Баума и взялся за перевод “Волшебника страны Оз”. Но сказка так увлекла его, что в итоге он написал свое собственное произведение, во многом не похожее на оригинал и назвал его “Волшебник Изумрудного города”.
Родина Александра Волкова – город на Иртыше Усть-Каменогорск (Восточный Казахстан). 14 июня 1891 года в простой небогатой семье появился на свет будущий писатель. Отец его был отставным фельдфебелем, мать – портнихой. Родители были грамотными людьми, поэтому ребенок уже в три года самостоятельно читал. Любовь к сказкам передалась Саше от матери, которая рассказывала их ему в любую свободную минуту. Скромный достаток семьи не позволял иметь дома богатую библиотеку, поэтому Александр еще в восьмилетнем возрасте освоил мастерство переплета. Так, переплетая книги соседей и сослуживцев отца, он зарабатывал деньги и покупал на них книги. С детства он пристрастился к произведениям Пушкина, Некрасова, Жюля Верна, Лермонтова, Майн Рида и других авторов, творчество которых оказало большое влияние на его писательскую судьбу.
В шесть лет Александра отдали в городское училище, причем, он был принят сразу во второй класс. В двенадцатилетнем возрасте подросток уже окончил его по ускоренной программе и в 1907 году стал студентом Томского учительского института. В 1910 году Волков приступил к работе учителем в одной из школ Алтайского края. Затем он вернулся в родной город и какое-то время работал преподавателем училища. В этот период Александр самостоятельно выучил немецкий и французский языки. Преподавательская деятельность увлекла Волкова из родного города в Новосибирскую область, где он обучал детей математике, потом – в Ярославль, где он стал директором школы, а затем в Москву, где Волков возгласил рабфак, а позднее стал доцентом в институте цветных металлов и золота. К этому времени он уже обзавелся семьей, в которой подрастали двое сыновей.
Первое произведение – приключенческий роман, Волков попытался написать в двенадцатилетнем возрасте после того, как прочитал «Робинзона Крузо». Потом он увлекся поэзией, его первые стихи вышли сборником с названием «Мечты» в газете «Сибирский свет».
В годы жизни в Усть-Каменогорске и Ярославле Волков написал несколько пьес для детей: «В глухом углу», «Деревенская школа», «Домашняя учительница», «Орлиный клюв», «Цветок папоротника». Эти пьесы были в репертуаре городских театров и собирали полные залы зрителей. В 1937 году Волков закончил работу над повестью «Чудесный шар». В ней повествуется о политзаключенном времен правления царицы Елизаветы, который смог сбежать из заточения с помощью воздушного шара. Во время Великой Отечественной войны он создает произведения на военно-патриотическую тему. В повестях «Бойцы-невидимки» и «Самолеты на войне» автор пишет о том, какое значение имеет математика при создании современных видов оружия. После войны автор написал несколько романов на историческую тему – «Два брата», «Зодчие», «Скитания», и научно-фантастические произведения «Земля и небо: занимательные рассказы по географии и астрономии» и «Путешественники в третье тысячелетие».
Несмотря на то, что по образованию А.М. Волков – математик, самыми известными его произведениями продолжают оставаться сказки.
Увлекшись изучением английского языка, автор взялся за перевод сказки «Волшебник страны Оз». Его так увлек этот процесс, что он решил приукрасить сюжет и самих героев, наделив их новыми качествами. Переработанную рукопись он отправил С.Я. Маршаку, который не просто одобрил ее, но и посоветовал Волкову заняться писательством на профессиональной основе. В 1939 году книга под заголовком «Волшебник изумрудного города», иллюстрированная Н. Радловым, увидела свет. Она сразу же стала необычайно популярной, с нее начался цикл других сказок А.М. Волкова.

Впоследствии книга была переведена на 13 языков и выдержала 46 переизданий.На волне вдохновения от успеха он издает очередные книги, которые явились продолжением этого цикла: «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», «Семь подземных королей», «Огненный бог Марранов», «Желтый туман», «Тайна заброшенного замка». Эти книги представляют собой самостоятельные произведения, их объединяют лишь одни и те же главные герои. Эти произведения А.М. Волков написал, откликнувшись на мольбы юных читателей. Они забрасывали его письмами, в которых просили о продолжении истории девочки Элли и её верных друзей.
В конце жизни писатель тяжело болел. Последнюю свою книгу, «Тайну заброшенного замка», он уже надиктовывал.
Александр Мелентьевич Волков умер 3 июля 1977 года. Он похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.