Оренбургские степи в кинематографе.


Не многие знают, что на территории Оренбуржья были сняты знаменитые фильмы. Наш регион не раз становился натурой для больших мастеров кино. Все началось в далеком 1958 году…
Боевая гора под Соль-Илецком стала местом действия для очередного фильма легендарного режиссера Александра Прошкина. Постановщик «Холодного лета 53-го».
В зерносовхозе Комсомольском Адамовского района до сих пор стоят дома, в которых жили знаменитые советские артисты Татьяна Пельтцер, Михаил Пуговкин, Леонид Харитонов. В конце 50–х они приехали на съемки картины «Иван Бровкин на целине» именно в эту территорию, по праву считавшуюся столицей целины.
В конце 90-х жители поселка Саракташа заметили на одном из живописнейших мест района – Красной горе, подозрительное движение. Там сколачивались старинные срубы, храм, устанавливался забор. Сразу над поселком пронеслось – здесь будут снимать кино! И правда! Вскоре в декоративную Белогорскую крепость приехала съемочная группа, чтобы создать свою версию «Капитанской дочки». Напоминанием о съёмках в настоящее время является музей под открытым небом, изначально построенный студентами Оренбургского аграрного университета в качестве декораций. Они были выстроены под руководством художников-постановщиков фильма, воссоздавших Белгородскую крепость. Исторический объект вышел весьма реалистичным.

Кадр из фильма “Русский бунт” (1999г)


Засветился на большом экране поселок Аккермановка. Его выбрал в качестве натуры не менее легендарный режиссер Станислав Говорухин. Он снял в этом месте несколько сцен для фильма «Не хлебом единым». Снимали фильм на территория металлургического комбината (ОХМК) в Новотроицке и в посёлке Аккермановка. Удивительно, но действия 1947 года (события фильма) разворачивались на территории нашей области в 2005 году!

Кадр из фильма “Не хлебом единым”


Спустя несколько лет после «Русского бунта» в Оренбуржье вернулся и Александр Прошкин. В областном центре и в Кувандыке он работал над картиной «Трио. Жаркое лето 99-го». Веселый экипаж колесит по областному центру (в объектив камеры попадает здание драмтеатра), по трассам Оренбург-Саракташ (замечены у села Изяк-Никитино), Оренбург-Соль-Илецк (возле Екатерининского мостика), Оренбург-Орск (стоянка дальнобойщиков и любителей путешествий на автомобилях, расположенная между населёнными пунктами Вторая пятилетка и Алабайтал).
Степь, жара, лошади… Здесь нет времени. Сама природа остановила его… Прекрасная натура для съемок фильма с таким названием. Это место под Соль-Илецком. Это очень красивое место, знаковое место с потрясающим рельефом. И мы решили именно здесь организовать сарматский лагерь. А. Прошкин фильм «Сарматы».
Наша родина действительно необъятна, и при создании фильмов здесь есть где размахнуться. Как оказалось, родное Оренбуржье всегда принимало участие в киносъёмках, продолжая эту традицию и в настоящее время.