Я вопросов не боюсь

Энциклопедия – это книга, из которой можно узнать про все на свете.


Энциклопедия призвана объяснить нам то, чего мы не знаем, и уточнить то, о чем имеем весьма смутное представление.
“На самом деле, цель энциклопедии — собрать знания, рассеянные по свету, привести их в систему, понятную для людей ныне живущих, и передать тем, кто придёт после нас, с тем, чтобы труд предшествующих веков не стал бесполезным для веков последующих, и чтобы наши потомки, обогащённые знаниями, стали добрее и счастливее, и чтобы мы не канули в вечность, не сумев послужить грядущим поколениям”.
Эти слова принадлежат великому философу-просветителю XVIII века Дени Дидро и в полной мере отражают суть энциклопедий.
Слово «энциклопедия» появилось в Греции и означало «инструкции на все случаи жизни». В современный язык это слово ввел Томас Эллиот в 1538 году, расшифровав смысл слова как «книга, объясняющая все известные науки и предметы».
Первая известная энциклопедия была составлена в Афинах приблизительно в 370 году до н. э. племянником Платона Спевсинном.
Известна энциклопедия «Летопись весны и осени господина Лю», законченная в 239 году до н. э. Её создатель Люй Бувэй был настолько уверен в том, что собрал всю сумму человеческих знаний, что предложил награду в 1 кг золота любому кто добавит или опротестует хотя бы одно слово в его энциклопедии.
Самой большой печатной энциклопедией считается энциклопедия «Юнлэ дадянь», созданная в XV веке в Китае. Она насчитывала 11 095 томов, то есть, приблизительно 825 000 страниц, и была полным сводом знаний во всех областях науки, философии и религии, накопленных к тому времени в Китае. Ее составил по поручению императора государственный секретарь Су Цзин. К составлению энциклопедии были привлечены несколько тысяч учёных из академии Ханьлинь. В результате бесконечных войн и восстаний великий труд Су Цзина был почти полностью уничтожен. Китайцам удалось собрать примерно половину. Они теперь хранятся, как величайшая ценность и служат предметом пристального изучения историков и философов. Есть отдельные тома энциклопедии и за пределами Китая. Крупнейшие коллекции томов «Юнлэ дадянь» хранятся в Библиотеке Конгресса США (40 томов), в разных библиотеках Великобритании – 51 том, в разных библиотеках Германии – 5 томов, некоторое количество томов в Японии. В Тайваньской национальной библиотеке хранятся 62 тома энциклопедии. В Санкт-Петербурге хранятся 11 томов «Юнлэ дадянь».
Самой полной древней энциклопедией считается «Естественная история» Плиния Старшего, составленная для императора Тита. Она была закончена в 77 году и состояла из 2500 глав и 37 томов. В ней содержалось 20 тысяч заслуживающих внимания «фактов», отобранных из 2000 работ более чем 100 различных авторов.
Считается, что наиболее распространённый в наше время алфавитный порядок впервые применил Джон Харрис в энциклопедии Лексикон Техникум. Во втором томе Лексикона, вышедшем в 1710 году, сам Ньютон опубликовал свою единственную статью по химии.


В двухтомной Циклопедии Чемберса, британского переводчика и книгоиздателя, кроме алфавитного порядка, было введено ещё одно новшество: внутренние ссылки из одних статей на другие. Полное название ее – «Циклопедия, или толковый словарь наук, искусств и ремёсел»
С 1751 по 1772 год во Франции вышло 28 томов Французской энциклопедии, взгляды Дидро на то, какой должна быть энциклопедия, были им изложены в статье с одноимённым названием. К 1780 году были опубликованы еще 7 томов вспомогательных материалов, над которыми работали другие редакторы. Историческое значение именно этой энциклопедии обусловлено тем, что она содержала систематический обзор идей французского Просвещения, изложенный самими просветителями во главе с тем же Дидро.


Энциклопедия в том виде, в каком мы её знаем сейчас, появилась в XVIII веке. Образцом для неё послужил словарь.
В 1796-1808 годах в Лейпциге был впервые издан Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза на немецком языке. Он был совсем небольшим, всего шесть томов. Такое сокращение объёма по сравнению с предшествующими энциклопедиями объяснялось соображениями доступности для понимания и популярным и без чрезмерных подробностей изложением результатов исследований и открытий того времени. Такой подход, был впоследствии перенят большинством энциклопедий XIX века как в Европе, так и в Соединённых Штатах.
К концу XIX века собственные национальные энциклопедии появились в Италии, Австрии, Польше, Дании, Швеции, Португалии, Нидерландах, Чехии, а также в Австралии и США.
Энциклопедии делятся на универсальные (напр., «Большая советская энциклопедия», «Британника», «Википедия»), отраслевые («Математическая энциклопедия», «Техническая энциклопедия»), региональные, проблемные, персональные.


Наиболее известной энциклопедией XX века считается «Энциклопедия Британника». В 1985 году вышло 16-е издание, включающее 32 тома. В марте 2012 года «Энциклопедия Британника» отказалась от выпуска бумажных изданий энциклопедии и полностью перешла на мультимедийный формат. Авторами «Британники» в разное время были Альберт Эйнштейн, Мария Кюри, Зигмунд Фрейд и Лев Троцкий. А современную «Британнику» писали приблизительно 4000 авторов и редакторов. В настоящее время эта энциклопедия по прежнему является крупнейшей и одной из самых авторитетных энциклопедий в мире. В рассказе Артура Конан Дойля «Союз рыжих» главному герою дают поручение переписывать энциклопедию, и, если бы работодатели не оказались мошенниками, а платили бы, как обещали, то работой рыжий герой был бы обеспечен на много лет вперед. Энциклопедия «Британника», которую переписывал герой, была восьмым изданием энциклопедии и состояла в то время из 22 томов, и за два полных месяца кропотливой работы он не успел закончить и первую букву.
9 марта 2000 года был запущен проект Нупедия (Nupedia), где использовался принцип свободной энциклопедии. Но, несмотря на статус свободной энциклопедии, Нупедия не была вики-сайтом, а писать тексты было разрешено только дипломированным специалистам после одобрения предварительной заявки. Однако, несмотря на большой резонанс и интерес к проекту, за полгода было написано только 2 статьи и Нупедия так и не стала успешным проектом. Нупедия была закрыта 26 сентября 2003 года, её статьи были перенесены в Википедию. К моменту закрытия, через 2,5 года после начала работы, в Нупедии было всего лишь 24 готовых статьи и более 74 незаконченных статей.
А вот Википедия, открытая 15 января 2001 года ради ускорения процесса пополнения Нупедии статьями и использующая технологию «вики», стала самой известной и популярной свободной энциклопедией. В этом году Википедии исполнилось 20 лет!
Первым энциклопедическим трудом в России принято считать «Словарь иноземных слов» в «Кормчей книге» новгородского епископа Климента, которая дошла до нашего времени только в списках.
В конце XVI – начале XVII веков были распространены азбуковники, толковавшие понятия в религиозной, гуманитарной и естественнонаучной областях. Большое количество справочников и словарей появилось в XVIII веке, так в 1793 был опубликован «Лексикон Российской исторической, географической, политической и гражданской», составленный В. Н. Татищевым.
Среди других русских энциклопедий XIX века заслуживает внимания «Настольный словарь для справок по всем отраслям знаний» под редакцией Ф. Г. Толля в трех томах, изданный в Санкт-Петербурге в 1863-64 годах.
Знаменитый «Энциклопедический словарь» Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона, издаётся в России с 1890 года. Несмотря на немецкое происхождение, он был создан при участии ведущих российских учёных. В 1890-1907 годах вышло 82 основных тома, а также 4 дополнительных. Тираж составил, по разным данным, от 30 до 75 тыс. экз.
Главной универсальной энциклопедией долгие годы была «Большая советская энциклопедия» (БСЭ), решение об издании которой было принято в 1925 году. С 1926 года по 1978 вышло три издания (1-е, т. н. «сталинское» из 66 томов, 2-е издание – 51 том, 3-е издание -30 томов). И хотя ни одному из изданий не удалось избежать идеологического налёта, БСЭ по-прежнему считается одним из лучших энциклопедических трудов современности.
Одними из главных читателей энциклопедий являются дети. Уних всегда есть вопросы, на которые они жаждут найти ответы. Также энциклопедии являются незаменимыми помощниками в учебе. Поэтому для детей создано очень много разных энциклопедий. Расскажем о тех, которые есть в фонде нашей библиотеки.
«Энциклопедия для детей» — универсальная многотомная энциклопедия издательства «Аванта+», предназначенная для детей и взрослых. Выпускалась с 1993 по 2012 годы.
Энциклопедия компонуется по тематическому принципу, каждый том посвящён одной теме (некоторые «объёмные» тома — например, «Всемирная история», «Религии мира», «Искусство» — изданы в нескольких книгах). В аннотациях к каждому тому указано: «адресовано детям среднего и старшего школьного возраста, их родителям и преподавателям, а также всем, кто считает себя любителем». К написанию статей для томов привлекаются сотрудники профильных институтов Российской академии наук. Тома, вышедшие в серии «Энциклопедия для детей» рекомендованы Управлением общего среднего образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации. В 1990-х годах тома «Энциклопедии для детей» в некоторых школах использовались в качестве учебников. Интересным принципом изложения материала в данной энциклопедии является включённость читателя в процесс познания, «читатель … сам совершает открытия», «стиль изложения, делающий читателя соучастником процесса познания».
Еще одной уникальной серией для детей является «Я познаю мир». Ее сотни энциклопедий содержат информацию по широкому кругу знаний — мифологии и религии, ботанике и зоологии, химии и физике, медицине и астрономии, географии и экологии, анатомии и палеонтологии, археологии и этикете, математике и языках, генетики и криминалистике, литературе и не только. Над их созданием трудились легендарный отечественный писатель, автор культового «Волшебника Изумрудного города» Александр Волков и ведущий популярной программы для малышей «В мире животных» Николай Дроздов, а также именитые популяризаторы науки Рудольф Баландин, Николай Дорожкин, Станислав Зигуненко и многие другие.


Несколько слов стоит сказать еще об одной прекрасной серии энциклопедий. “Все обо всем” – увлекательная и уникальная по своему содержанию энциклопедия, в которой можно найти ответы практически на любые вопросы. Это многотомное издание будет прекрасным подарком детям и взрослым, украсит любую домашнюю библиотеку и поможет вам и вашим детям стать по-настоящему эрудированными людьми. Эта энциклопедия действительно детская и построена по принципу “вопрос – ответ”. Каждый том не имеет определённой тематики и охватывает широкий круг вопросов, рассказывает об окружающем нас мире, о природе, о нас самих.
Очень интересной является серия “Детская энциклопедия” издательского дома “Росмэн”. В ней акцент сделан не на текст, а на визуальное изображение. Книги этой серии представляют собой красочные издания, во многом напоминающие сборники схем и карт с четкими и краткими описаниями.


Мы рассказали вам лишь о нескольких сериях энциклопедий, которые есть в нашем фонде. Это далеко не все печатные издания данного направления, которые вы можете взять домой и почитать вместе с детьми. Ждем вас в библиотеке!)

Один комментарий к “Я вопросов не боюсь

  1. Увлекательная познавательная статья, люблю читать энциклопедии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.